E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия "Сирену было слышно за два квартала": столкновение автобуса и скорой помощи в Екатеринбурге снял видеорегистратор

"Сирену было слышно за два квартала": столкновение автобуса и скорой помощи в Екатеринбурге снял видеорегистратор

Эксперты говорят, что в аварии виноват водитель общественного транспорта.

Автобус даже не попытался пропустить скорую помощь.

В распоряжении E1.RU оказалось видео ДТП, которое произошло 14 октября на пересечении улиц Фурманова и Чапаева. Напомним, там столкнулись маршрутка и скорая, которая ехала на вызов.

На записи хорошо слышно, что карета скорой помощи приближается к перекрёстку с включёнными спецсигналами. Звуки сирены слышны уже за 30 секунд до столкновения.

Однако маршрутный автобус даже не предпринимает попытки остановиться перед перекрёстком или хотя бы снизить скорость, чтобы понять, с какой стороны доносятся звуки сирены. В итоге он на всей скорости врезается в заднюю часть скорой.

От сильного удара скорую развернуло на 180 градусов, она только чудом не опрокинулась. При этом видно, что её водитель пытается затормозить, чтобы избежать ДТП, а также берёт чуть правее.

– Скорую помощь было слышно очень хорошо, квартала за два. Движения же на этом перекрёстке нет. На мой взгляд, автобус ехал на мигающий сигнал, видимо, хотел проскочить перекрёсток. Как можно обвинять водителя скорой помощи в ДТП, если он сделал всё возможное? – прокомментировал E1.RU очевидец ДТП Сергей.

Ранее водитель скорой Владимир Глазырин рассказывал E1.RU, что инспекторы ГИБДД в ДТП обвиняют именно его.

– Инспекторы решили, что виновник аварии я. Теперь мне придётся возмещать ущерб, который обе машины получили в результате ДТП, ещё, возможно, оплачивать лечение пострадавшей, – говорил Владимир.

В УГИБДД E1.RU пояснили, что после ДТП решение о привлечении к ответственности участников ДТП основывалось на имеющихся у дознавателей данных.

– Важно понимать, что водитель автомобиля скорой должен убедиться, что ему уступают дорогу. С целью объективного расследования было опубликовано обращение с просьбой к очевидцам. Учитывая, что по данному факту выяснились новые обстоятельства, материал возвращён дознавателю, поэтому заявление о вине водителя скорой до завершения дознания преждевременно, – сказали в УГБИДД по Свердловской области.

По мнению автоэксперта Дмитрия Ларионова, в ДТП однозначно виноват водитель автобуса.

– На мой взгляд, водитель автобуса виноват в любом случае. Во-первых, он был обязан уступить дорогу спецтранспорту с включёнными сиренами и мигалками. Во-вторых, скорее всего, автобус выехал на перекрёсток на жёлтый сигнал светофора, который является запрещающим, – аргументирует Дмитрий Ларионов.

Напомним, в ДТП пострадала женщина, которая сидела в автобусе: в момент удара она вылетела в проход. Сейчас она идёт на поправку.

Видео: читатель E1.RU Сергей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления