E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия "Сказали, что уголовного дела не будет": родные сбитого на Кольцовском тракте мужчины ищут очевидцев с регистраторами

"Сказали, что уголовного дела не будет": родные сбитого на Кольцовском тракте мужчины ищут очевидцев с регистраторами

Они боятся, что водитель Mercedes Gelandewagen уйдёт от наказания.

Авария произошла 2 сентября.

Накануне прошли похороны 51-летнего екатеринбуржца Сергея, который погиб в ДТП 2 сентября. Его на обочине Кольцовского тракта сбил Mercedes Gelandewagen. Родные боятся, что автомобилист уйдёт от наказания.

Вчера жена погибшего ходила к следователю, рассказал E1.RU его сын от первого брака Александр.

– Его жене в хамской форме было сказано, что никакого уголовного дела возбуждаться не будет, и в понедельник будет дан отказ в возбуждении, мол, по их сведениям автомобиль там двигался совершенно законно. Хотелось бы как-то найти свидетелей происшествия, чтобы побороться с этим полицейским беспределом, – сказал он. – Мы будем бороться дальше. Пойдём в прокуратуру, суд.

Между тем, в главном следственном управлении ГУ МВД России по Свердловской области уточнили, что делать выводы пока рано. Расследование продолжается.

– Материал о ДТП у нас зарегистрирован 5 сентября, сейчас проводится доследственная проверка. Решение о возбуждении дела или об отказе будет приниматься не раньше начала октября. Сейчас собираются доказательства виновности, либо невиновности водителя, только после этого будет принято решение, – уточнили Е1.RU в ведомстве.

Есть ли вина пешехода или не прав только "обочечник" на Mercedes Gelandewagen, мы попросили оценить автоэксперта Дмитрия Ларионова.

– Хочу заострить внимание на таком обстоятельстве. В ноябре 2014 года Правительство РФ внесло изменения в ПДД. Мало кто тогда заметил, но "под раздачу" попал также пункт 4.5 – в него решили включить обязанность пешехода убеждаться в безопасности не только при переходе проезжей части, но и при переходе трамвайных путей, велосипедной дорожки и прочих элементов дороги, – сказал автоэксперт. – В принципе логично, но вместо перечисления элементов дороги, предназначенных для движения транспортных средств, написали просто – "при переходе дороги". А в определение дороги, на секундочку, включены в том числе тротуары и обочины – элементы, которые в полном соответствии с ПДД используются для движения пешеходов! В обсуждаемом ДТП, если руководствоваться ПДД в их нынешней и явно не лучшей редакции, пешеход может быть признан виновником, поскольку он при пересечении обочины не убедился в отсутствии приближающегося автомобиля при выходе из-за препятствия, ограничивающего обзорность. А в общем случае – помните, что вы можете быть признаны виновником ДТП, даже если вас сбили на тротуаре. Всё это стало возможным, потому что кое-кто в правительстве явно недостаточно времени уделяет продумыванию последствий изменений, хотя достаточно сделать единственный шаг – привести ПДД в соответствие с положениями Венской конвенции о безопасности дорожного движения, которым наши ПДД обязаны соответствовать в полной мере (а по факту это далеко не так).

Если вы стали свидетелем случившегося ДТП и у вас есть видеозаписи, присылайте их на почту редакции news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram – их номер +7 909 704 57 70. С сыном погибшего Александром можно связаться через почту eretikkoc@e1.ru.

Напомним, ДТП произошло 2 сентября при выезде из Екатеринбурга возле заправки "Газпром" в 16:30 на 2-м километре Новокольцовского тракта. По сведениям ГИБДД, мужчина ехал в сторону города на грузовом Ford. Из-за неисправности автомобиля он остановился и побежал через проезжую часть к заправке. Ряды остановились и пропустили человека, а Mercedes Gelandewagen, объезжавший пробку по обочине, сбил человека.

Фото: отделение пропаганды ГИБДД Екатеринбурга; читатель Е1.RU

Видео: читатель E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления