E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Под Екатеринбургом украли последние скрепы

Под Екатеринбургом украли последние скрепы

Кованую стяжку со стены-памятника утащили в Сысерти.

Александр Савичев во время экскурсий рассказывал о кованой стяжке.

В Сысерти украли городскую достопримечательность – кованую стяжку, которая скрепляла стену на территории старого металлургического завода. Сама стена, которая была построена в 1870-х годах, является памятником федерального значения.

– Буквально вчера я проводил экскурсию для жителей Сысерти и обнаружил пропажу уникальной стяжки, – рассказал Е1.RU местный краевед Александр Савичев. – Стяжка выполняла не только функциональное, но и эстетическое значение. Это такая приятная кованая восьмёрка, которую всегда хочется подойти и подёргать. И во время экскурсий я часто возле неё останавливался. В Сысерти даже существует такой свадебный ритуал: приехать на счастье подёргать эту стяжку и сфотографироваться.

По словам краеведа, подёргать стяжку в виде восьмёрки во время "Иннопрома" даже приезжала делегация из Китая, так как у них это символ процветания.

Раньше стену скрепляли 5 стяжек, но в 2008 году три пропали. А сейчас из двух осталась только одна, расположенная внизу стены. По словам краеведа, это отразится на прочности стены.

Стяжка, которую срезали.
Единственная стяжка, которая осталась у стены.

– Считаю, что стяжку срезал не сборщик металлолома, а какой-нибудь коллекционер, человек, который понимает ценность этой вещи, – добавляет Савичев.

Сегодня краевед планирует написать заявление в полицию.

– Собственнику объекта, которым является культурный исторический парк "Турчанинов", в декабре 2016 года был назначен штраф 200 тысяч рублей за то, что не сохраняет объект. Сейчас управление готовит исковое заявление в суд на принуждение собственника принять меры по сохранению объекта культурного наследия, – рассказали Е1.RU в управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Место, где раньше была стяжка.
Старый металлургический завод раньше и в наше время.
Фото: Александр САВИЧЕВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления