E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Взрыв в метро Санкт-Петербурга Уроженец Средней Азии, связан с исламистами: назван предполагаемый смертник, устроивший теракт в Питере

Уроженец Средней Азии, связан с исламистами: назван предполагаемый смертник, устроивший теракт в Питере

Спецслужбы заранее знали о готовящемся взрыве, но предотвратить не смогли.

Следствие пока не знает, действовал смертник в одиночку или у него были пособники.

"5 канал" опубликовал снимок, на котором изображен предполагаемый террорист-смертник. По версии телеканала, это некий Джалилов Акбаржон Акрамжанович, 1995 года рождения, уроженец Киргизии, получивший российское гражданство. Считается, что именно этот человек накануне пронёс в своем рюкзаке бомбу и устроил взрыв в метрополитене Санкт-Петербурга. Именно его тело было найдено в эпицентре взрыва.

Напомним, что начинённое взрывчаткой устройство сработало 3 апреля, примерно в 14:40 по местному времени, в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь". Об этих событиях мы подробно писали в своем онлайн-репортаже.

На текущее время, по данным национального антитеррористического комитета, в результате взрыва погибли 11 человек, 45 раненых находятся в больницах. Ряд СМИ ночью сообщал о гибели 14 человек, но эта информация не подтвердилась. Специалисты Министерства здравоохранения предприняли все меры по оказанию необходимой медицинской и психологической помощи пострадавшим в результате взрыва, а также членам их семей.

Вместе с тем, по данным издания "Коммерсант", российские спецслужбы заранее знали о подготовке теракта в северной столице. К сожалению, информация о готовящемся взрыве была не полной. Известно, что о готовящемся взрыве спецслужбам сообщил россиянин, который вернулся в Россию из Сирии и был задержан. Якобы, этот человек сотрудничал с террористами из Исламского государства и знал некоторых участников отправленной в нашу страну диверсионной группы. Из публикации "Коммерсанта" следует, что сотрудники спецслужб прослушивали телефонные разговоры предполагаемых террористов, однако из них не удалось извлечь пользу: имена, время и места встреч этих людей остались неизвестны.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Расследованием теракта сейчас занимается ФСБ, следственно-оперативная группа СК России и другие ведомства. Отрабатываются различные версии. Изначально федеральные СМИ сообщали, что террористов было двое. В частности, публиковалась фотография мужчины с бородой и в головном уборе, однако позже этот человек пришёл в полицию и заявил о том, что он не причастен к взрыву.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Не исключено, что смертник всё же действовал в одиночку. Сначала он пытался взорвать бомбу на станции "Площадь Восстания", но в итоге оставил её там и сел в поезд, где привёл в действие другое устройство. Примечательно, что оставленная террористом бомба, найденная силовиками после теракта, была замаскирована под огнетушитель. Ее мощность составляла килограмм в тротиловом эквиваленте.

Информация о расследовании теракта постоянно доводится до президента Владимира Путина. Трагедия совпала с визитом главы государства в Санкт-Петербург, где он принял участие в медиафоруме ОНФ. Путин накануне приехал и к станции метро "Технологический институт", где возложил цветы в память жертв. В ООН призвали все страны сотрудничать с Россией, чтобы привлечь к ответственности виновных в теракте в Санкт-Петербурге. В связи с трагедией российскому лидеру уже выразили соболезнования многие политики, в том числе – главы государств: премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент Эстонии Керсти Кальюлайд и другие.

В Кремле также сообщили, что ночью Владимиру Путину позвонил и президент США Дональд Трамп.

"В телефонном разговоре с Владимиром Путиным Дональд Трамп выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате варварского теракта, совершённого в петербургском метро, и просил передать слова поддержки российскому народу. Президенты отметили, что терроризм – это зло, с которым нужно бороться сообща, и условились продолжать контакты", – сообщается на сайте Кремля.

В Федеральном Минздраве этой ночью сообщили, что четверо пострадавших при взрыве в метро в Санкт-Петербурге находятся в крайне тяжёлом состоянии. Люди получили баротравмы.

– Сейчас мы находимся на территории НИИ Джанелидзе, здесь находятся 18 пациентов, из них 4 тяжёлых и крайне тяжёлых. Речь идёт о миновзрывной травме, причём, соответственно, этот взорвавшийся элемент наполнен микроэлементами, поэтому при операции из тел поражённых вынимаются мелкие металлические частицы, практически у всех баротравма, – рассказала в интервью федеральным СМИ глава Минздрава России Вероника Скворцова.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Трагедия не оставила людей равнодушными. Социальные сети пестрят соболезнованиями в адрес погибших, раненых и их близких.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Напомним, что к соболезнованиям накануне присоединились и екатеринбуржцы. Несколько десятков человек пришли с гвоздиками на Плотинку к памятнику Петру Первому и зажгли там свечи.

Фото, видео: Национальный антитеррористический комитет, 5 канал, kremlin.ru, Abdullaeew, zhenechka, samir.allegro, gitulka_zitulka / Instagram.com, Роман МАРЬЯНЕНКО / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления