E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия подробности Под Сысертью пьяная компания избила екатеринбуржца, который отказался платить таксисту

Под Сысертью пьяная компания избила екатеринбуржца, который отказался платить таксисту

Водитель не довез его до места и высадил на дороге посреди ночи.

Так выглядит Алексей через неделю после избиения.

Екатеринбуржца Алексея Комарова 2 июля избила компания пьяных молодых людей – поздно ночью его бросил таксист на подъезде к посёлку Щелкун. Вообще Алексей ехал в другое место – в коттеджный посёлок "Лукоморье" под Сысертью, но друзья посоветовали ему взять такси только до Щелкуна, а дальше прогуляться пешком.

Алексей заказал такси "Везёт", но по дороге понял, что идти пешком среди ночи ему совсем не хочется и попросил таксиста провезти его подальше – за дополнительную плату. Однако водитель отказался, заявив, что бензин на исходе.

– Непонятно, почему он мне отказал. Мы проезжали кучу автозаправок, я бы ему деньги отдал. Просто не захотел меня везти, на принцип пошёл, – рассказал E1.RU Алексей Комаров. – Когда ехали, мы нормально общались, даже личные темы поднимали: он рассказал о разводе и отношениях с девушками. На вид совершенно адекватный человек он мне показался. Я так и не понял, для чего он это сделал, но он просто сказал: "Плати и выходи".

Платить Алексей не стал – тоже решил пойти на принцип, тем более что таксист не довёз его даже до Щелкуна, как договаривались изначально. На тот момент на часах было уже полчетвёртого утра. Таксист вышел из машины следом за ним.

Когда Алексей отошёл метров на сорок, его окликнула компания пьяных ребят – 4 парня и одна девушка. Он не остановился, и молодые люди побежали за ним.

– Они догнали меня, схватили за куртку, остановили. У меня в руках был сок, я начал отмахиваться, там другой подбежал, – вспоминает тот вечер Алексей. – Сначала били по голове кулаками, сбили с ног. Потом отобрали сумку и стали в ней шарить. У меня в кошельке было 15 с половиной тысяч.

Девушка, которая была с пьяной компанией, всё время просила их остановиться, но сама своих друзей не разнимала, как рассказывает пострадавший. По его словам, нападение устроил таксист: Алексей видел, как он подходил к молодым людям и что-то им сказал – после этого парни и побежали за ним.

Избив Алексея, парни стали искать в его сумке деньги, но там было пусто, а таксист требовал свой заработок.

– Видимо, один из компании уже присвоил их себе, – предположил Алексей. – Когда выяснилось, что денег нет, я стал кричать: "Ну, ребят, вы совсем обнаглели? Одно дело – вы таксисту хотели помочь, а другое дело – вы меня тут ограбили, причём на немаленькую сумму". Я потянулся за телефоном, начал набирать друзей – у меня один телефон выхватил, давай на нём прыгать, второй мне стукнул головой по носу и сломал его.

Алексей сделал УЗИ сломанного носа.

Били Алексея только двое подвыпивших молодых людей, а остальные стояли рядом и смотрели. Как выяснилось позже, одному из нападавших 33–34 года, а второму только 17 лет.

– Старший был совершенно неадекватен, кидался на меня с криком "у меня даже справка есть, заявляй на меня хоть куда, мне всё равно ничего не будет", – вспоминает Алексей.

Избитый без денег и телефона пошёл до дачи своих друзей пешком – около двух с половиной километров. С утра друзья отвезли его в травмпункт, где сняли побои, и затем в Сысертском отделении полиции Алексей написал заявление. Там он и узнал, что один из нападавших ранее был судим за разбой.

После драки мужчина снял побои. У него перелом костей носа, сотрясение головного мозга и ушиб левой кисти.

В службу такси Алексей жаловаться не стал – на следующий день ему нужно было срочно ехать в Новый Уренгой в командировку.

В компании "Везёт" E1.RU сказали, что к ним по данному факту запрос от правоохранительных органов не поступал. Насчёт отказа водителя, представитель компании пояснил, что таксисты сами решают, кого везти, а кого нет, обязать их к чему-то в компании не могут.

– Договор перевозки (публичный договор фрахтования) заключается заказчиком непосредственно с перевозчиком в устной форме в момент посадки в такси и является двусторонним, – объяснила E1.RU представитель компании "Везёт" Екатерина Жолба. – Диспетчерская служба "Везёт" не несёт перед заказчиком материальной либо иной ответственности за действия или бездействие третьего лица – перевозчика (фрахтовщика), в случае, если такси перевозчика не прибыло на заказ или прибыло на заказ позже времени, рекомендованного заказчиком, либо перевозка заказчика сопровождалась обстоятельствами, которые привели или могли привести к материальному или иному ущербу заказчика.

В ГУ МВД по Свердловской области заверили, что преступление, о котором идёт речь, не останется безнаказанным.

– В отношении подозреваемого, коим оказался местный житель, сотрудники полиции территориального ОВД возбудили уголовное дело по ч. 2 статьи 158 УК РФ "Кража", – пояснил официальный представитель ГУ МВД Валерий Горелых. – После того как потерпевший предоставит медицинское заключение о степени тяжести причинённых ему травм, будет принято процессуальное решение ещё и по факту побоев. Участники этой истории установлены, опрошены и находятся под подпиской о невыезде до судебного разбирательства.

Напомним, в июне мы уже писали о подобной истории с таксистом, подравшимся с пассажирами из-за того, что те хотели ехать по безналу. Тогда пострадавшие успели заснять нападки водителя на видео, и представители компании извинились за поведение своего таксиста.

Фото: Алексей КОМАРОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления