E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия На Урале участковый спас мужчину, который в непроходимой тайге сломал ногу и увяз в болоте

На Урале участковый спас мужчину, который в непроходимой тайге сломал ногу и увяз в болоте

Полицейский первым отозвался, когда узнал, что нужна помощь.

Полицейский несколько километров по болотам тащил мужчину на себе.

Поход с семьёй до дедовской охотничьей избушки едва не стоил жизни жителю Верхней Салды. В глухом лесу, где не ловит связь, он сломал ногу и увяз в болоте, неподвижный, он пролежал там почти сутки, ожидая помощи.

В начале сентября 43-летний Ярослав Захаров вместе с супругой, сыном и братом пошли в дедовскую избушку. Находится она в самой глуши за посёлком Басьяновский – ехать сначала по узкоколейке, потом ещё несколько километров пешком по болоту.

В этот день они благополучно добрались до избушки, после чего Ярослав пошёл осмотреть окрестности – и пропал. Родные хватились только через несколько часов. Брат нашёл Ярослава в нескольких километрах от избушки – он лежал и звал на помощь.

– Здесь никто не ходит, места глухие, болота, топь. Нога провалилась между корягами, вытащил – больно, сперва думал, просто вывихнул – а нет, идти не могу, кричать, звать на помощь бесполезно, разве что волки или медведи услышат. А таких встреч очень не хотелось, надеялся, что спохватятся, найдут. Холодина, дождь льёт. Услышал голоса, начал звать, – рассказывает Ярослав.

Брат развёл рядом костёр, натянул тент, оставил рядом с Ярославом 11-летнего сына и пошёл звать на помощь. Добрёл до бывшего торфопредприятия, чтобы там по рации связаться с посёлком Басьяновским. Дозвонились и стали ждать помощи.

Мужчина, который сломал ногу, весил почти 100 килограммов, и тащить его по топи было непросто.

Около полуночи участковому Алексею Исакову позвонил один из жителей посёлка, вкратце рассказав о происшествии. Подробностей никаких не было, кроме того, что есть пострадавший и людям требуется помощь.

– Это территория – мой участок. Места опасные, в одиночку в лесу оставаться не стоит – волки, медведи. Поэтому решил сразу действовать. Позвонил знакомым, кто может помочь с мотодрезиной. В 8 утра погрузили на неё квардроцикл и выдвинулись в сторону Кокшаровских болот, – рассказывает участковый полиции Верхней Салды Алексей Исаков.

До места добирались с трудом – квадроцикл, даже не загруженный, постоянно вяз в болоте, его 5 раз вытаскивали лебёдкой из топи. За пару километров до того, где ждал помощи охотник, стало ясно – дальше не проехать, поэтому пришлось идти пешком.

– Очень удивился, когда увидел, что мне на помощь пришел полицейский. Я как-то больше спасателей ждал. Ребята наложили мне шину, сделали импровизированный костыль, чтобы я мог хотя бы стоять. До квадроцикла Алексей с Иваном практически несли меня на руках, а я ведь ни много ни мало 100 килограммов, – вспоминает Ярослав. – И потом не легче. Колёса проваливались, и, чтобы проехать, мужчины вырубали тонкий осинник и прокладывали им дорогу для квадроцикла. Как они всё это сделали, как мы выбрались, до сих пор представить сложно.

Когда мужчину довезли до посёлка, перелом подтвердили и в больнице наложили гипс.

Поздно вечером они добрались до посёлка Басьяновского. Участковый отвёз Ярослава в больницу, где ему наложили гипс. Убедившись, что всё хорошо, Алексей Исаков уехал на работу и чуть не получил выговор, что не приехал вовремя.

О том, что участковый спас человека, стало известно случайно. Когда начальство стало выяснять, почему он не прибыл по приказу руководства, он скромно сказал, что бродил по болотам. Его стали расспрашивать, зачем он это делал, и он коротко рассказал, что нужно было помочь человеку.

Когда о поступке Алексея узнал начальник местной полиции Павел Пайцев, он решил представить участкового к награде.

– Такие сотрудники – главная ценность любого отдела полиции. Это люди – по-настоящему неравнодушные и болеющие душой за свою работу, за людей, что доверили им свои жизни, – отметил он.

В полиции говорят, что Алексей и сейчас много не рассказывает, очень смущается, что его поступок вызвал такое внимание.

– Люди ко мне обратились, не мог же я остаться в стороне. Есть возможность помочь – значит, надо помочь, – скромно говорит он.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления