E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге поймали приезжего, который пытался поджечь памятник Ельцину

В Екатеринбурге поймали приезжего, который пытался поджечь памятник Ельцину

Мужчина пришёл туда ранним утром с бутылкой зажигательной смеси.

Памятник остался полностью невредим.

В Екатеринбурге в "красный день календаря", 7 ноября, пытались поджечь памятник первому президенту России, который стоит у Ельцин-центра. Злоумышленника задержали полиция и ЧОП. Произошло это около 5 утра.

– Органы внутренних дел оперативно установили личность поджигателя. Задержанным оказался мужчина 1986 года рождения, прибывший в столицу Среднего Урала из другого региона. Сыщики уголовного розыска установили, что гражданин нигде не работает, с его слов, ранее судим по статьям 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ, – рассказал начальник пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых.

Мужчину увезли в районный отдел, где сейчас его допрашивают в присутствии адвоката, выясняют мотив поступка и круг связей. В распоряжении полиции есть вещественные доказательства, найденные на месте поджога. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм".

Напомним, в 2012 году памятник тоже пострадал от вандалов – его облили синей краской.

Впоследствии Ельцин-центр поделился кадрами видео: видно, как человек подходит к памятнику с пакетом, успевает поджечь пакет – но непосредственно к памятнику его унести не успевает.

Фото: Пётр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления