E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия РЖД обвинили отца сбитого поездом в Екатеринбурге мальчика в том, что он хочет заработать на смерти сына

РЖД обвинили отца сбитого поездом в Екатеринбурге мальчика в том, что он хочет заработать на смерти сына

Компенсация в 50 тысяч рублей им показалась слишком большой.

Мальчика сбил насмерть поезд ещё в сентябре 2016 года

Юристы РЖД потребовали снизить размер морального вреда отцу сбитого поездом насмерть в Екатеринбурге 16-летнего подростка. По их мнению, компенсация в 50 тысяч рублей слишком велика, а потому надо её сократить до 20 тысяч рублей.

Они ссылаются на то, что юноша сам виноват, поскольку не услышал приближающегося поезда из-за того, что был в наушниках.

"Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер компенсации должен быть уменьшен. Таким образом, уменьшение размера возмещения вреда является обязанностью, а не правом суда", – говорится в тексте апелляционной жалобы, копия которой есть в редакции.

Юристы РЖД настаивают, что погибший не мог услышать гудок поезда, так как слушал музыку в наушниках. К тому же они указывают, что юноша был пьян.

"Нахождение погибшего в состоянии алкогольного опьянения (и это при том, что в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела говорится, что спирта и наркотиков при исследовании не обнаружено. – Прим. ред.) должно быть учтено, а размер компенсации морального вреда, установленный судом, должен быть снижен. Институт компенсации морального вреда не должен превратиться в способ зарабатывания денег и извлечения дохода", – отмечают представители РЖД.

Юристы РЖД указали, что подросток был пьян, хотя в материалах дела однозначно говорится, что спирта в организме обнаружено не было

Отдельный раздел апелляционной жалобы посвящён слишком большому размеру суммы, которую суд потребовал выплатить на погребение. Речь идёт о 95 243 рублях. К примеру, юристы перевозчика считают, что нет доказательств об оплате одного из счетов отцом, хотя на чеке указаны имя и фамилия отца мальчика на английском (был оплачен банковской картой). Они считают, что компенсация завышена на 25 000 рублей.

В итоге юристы РЖД просят полностью отменить решение первой инстанции, а если это сделано не будет, то хотя бы снизить компенсацию морального вреда до 20 000 рублей. В пресс-службе отказались комментировать конкретно дело до вступления решения суда в законную силу.

– Как правило, суд подтверждает отсутствие вины РЖД, компенсации связаны с особенностями российского законодательства, которое возлагает возмещение морального вреда на владельцев источника повышенной опасности. Человек, который, игнорируя правила безопасности, оказывается на пути движения поезда, берет на себя ответственность за свой поступок, – отметили в пресс-службе Свердловской железной дороги.

Там подчеркнули, что РЖД совершенствуют инфраструктуру и занимаются профилактикой.

– Даже при экстренном торможении, которое может привести к падению пассажиров в вагонах, поезд не сможет быстро остановиться. Он будет по инерции двигаться еще около километра. Если расстояние невелико или человек идет по путям, натянув капюшон / в наушниках, и не слышит предупреждающего гудка – столкновение неизбежно. Как следствие – горе в чьей-то семье и очередная порция обвинений в адрес железнодорожников, – пояснили в пресс-службе.

Юристы РЖД фактически указали на то, что отец подростка хочет заработать на смерти сына

Олег Таратухин, руководитель фонда помощи пострадавшим в ДТП, который представляет интересы отца, заявил E1.RU, что его удивил размер компенсации морального вреда в 50 000 рублей, которую назначил суд первой инстанции.

– Хотя в действиях машиниста электропоезда следствие не нашло состава преступления, тем не менее смерть Максима наступила от источника повышенной опасности. И по закону моральный вред положен семье погибшего. 50 000 – очень мало для подобного рода компенсации! Однако представители РЖД не согласны и с этим, – считает Олег Таратухин.

Особенно его возмутил тот факт, что юристы РЖД указали в жалобе, что подросток якобы был пьян.

– Представители РЖД ссылаются на то, что Максим в момент несчастного случая был пьян. Откуда они это взяли, мне неизвестно. Экспертизы, проведенные во время следствия, не выявили присутствия алкоголя и наркотических веществ. Данное заявление оскорбило семью погибшего. Надеюсь, что суд во всем разберется и увеличит сумму морального вреда, – резюмировал позицию семьи Олег Таратухин.

Напомним, трагедия произошла днём 9 сентября. Тогда поезд насмерть сбил 16-летнего подростка, который в наушниках шёл по путям перегона Кольцово – Лечебный.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления