E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия На Урале вынесли приговор телефонным аферистам, которые обманули 65 человек по всей стране

На Урале вынесли приговор телефонным аферистам, которые обманули 65 человек по всей стране

Мошенники представлялись сотрудниками банка и списывали деньги с карт.

За обман на 600 тысяч рублей мошенников приговорили к трудотерапии

Белоярский районный суд вынес приговор двум телефонным аферистам, которые, представляясь сотрудниками банка, обманули 65 человек по всей стране. Среди пострадавших – жители Санкт-Петербурга, Курской, Липецкой и Смоленской областей.

Алексей Фирсов и Алексей Любкин рассылали короткие SMS, в которых писали о том, что с карт абонентов планируется списание 5 тысяч рублей. Испуганные получатели тут же звонили мошенникам, а те, чтобы втереться в доверие, представлялись сотрудниками банков. В итоге абоненты, ничего не подозревая, рассказывали им всю информацию по своим банковским картам, после чего аферисты через интернет-приложения списывали с них деньги.

– Всего указанным способом участники преступной группы похитили свыше 600 тысяч рублей у 65 граждан, – сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры. Иски подали всего 37 человек.

Алексея Фирсова и Алексея Любкина суд признал виновными по уголовной статье "Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

В итоге обоих аферистов приговорили к трудотерапии. Алексей Фирсов получил 400 часов обязательных работ, а Алексей Любкин – полтора года исправительных работ с удержанием 15% заработной платы.

Напомним, мошенников задержали в августе этого года. Свои операции они проворачивали в коттедже в Белоярском районе. Зачастую деньги таким образом мошенники выманивали у пенсионеров.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления