E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Суд оштрафовал бывшего директора завода в Красноуральске, где произошёл выброс опасного газа

Суд оштрафовал бывшего директора завода в Красноуральске, где произошёл выброс опасного газа

Во время пожара небо над городом заволокло жёлтым дымом.

Из-за пожара в воздухе распылился едкий жёлтый дым

Суд на 70 тысяч рублей оштрафовал бывшего директора Красноуральского химического завода, на котором весной 2016 года произошёл пожар и выброс опасного газа. 51-летнюю женщину признали виновной в нарушении правил промышленной безопасности.

Следователи установили, что долгое время взрывчатые вещества хранились на заводе ненадлежащим образом. 13 марта 2016 года во время работ по демонтажу промышленного металлического резервуара в атмосферу выделился высокотоксичный газ.

На заводе начался пожар, загорелся резервуар емкостью 300 кубических метров с остатками отложений азотной кислоты. Небо над городом заволокло желтым дымом. Местные жители тогда рассказывали E1.RU, что на территории КХЗ находится много опасных веществ (кислота, щелочь, тротил), а периметр особо не охраняется. При желании туда может попасть любой человек.

– Некоторые из местных жителей, например, таскают оттуда металлолом. А могут таскать и тротил, – говорил Е1.RU Прохор Смирнов. – Инфраструктуры никакой нет, она вся разрушена, завод заморожен (ни отопления, ни воды), а в аппаратах находится много взрывоопасных веществ, которые никто должным образом не утилизирует. Много ядовитых опасных веществ было слито просто в почву, на рельеф. В прошлом году была утечка кислоты на насосной станции.

Фото: Дмитрий ИВАШЕВСКИЙ / ok.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления