E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Жители посёлка под Верхней Пышмой нашли причину «землетрясения» в Екатеринбурге

Жители посёлка под Верхней Пышмой нашли причину «землетрясения» в Екатеринбурге

Они связывают подземные толчки с работами на Адуйском полигоне.

По словам военных, земляные работы они вели последние полтора месяца и мощности не превышали

Во время «землетрясения», от которого в пятницу содрогнулись жители Эльмаша, Пионерского и Академического, на Адуйском полигоне, который находится рядом с Верхней Пышмой, велись земляные работы. По словам жителей посёлка Нагорный, расположенного рядом с полигоном, особенно сильно они ощущали подземные толчки последнюю неделю — у кого-то падали со стен картины, а у кого-то треснула печка.

— Последние дней 10 на полигоне идут земляные работы, земля мёрзлая, поэтому её взрывают. Приказ получен, надо исполнять. Так и живём, — рассказала Е1.RU жительница посёлка Нагорный Елена. — В 20-х числах были очень сильные взрывы, но сегодня гораздо меньше. Видимо, закладку делают меньше, поэтому трясёт меньше.

В пресс-службе ЦВО не стали отрицать, что в эти дни на Адуйском полигоне велись земляные работы, но добавили, что они продолжаются последние полтора месяца.

— У нас нет данных о причинно-следственной связи между земляными работами на Адуйском полигоне и толчками, которые слышали, например, в Академическом. Земляные работы на Адуйском полигоне проводятся регулярно, — сказали там. — Они ведутся зарядами малой мощности, необходимости для их превышения не было, это плановые работы.

В пятницу екатеринбуржцы оборвали телефон редакции с сообщениями о том, что слышали подземные толчки. Они рассказывали, что слышали «хлопок», и дом «заходил ходуном». По словам одного из читателей, который живёт на Уралмаше, такого у них не было давно, однако летом здесь ощущали похожие явления — из-за взрывов на карьере в стороне озера Балтым.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления