E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Во время взрывных работ на шахте в Нижнем Тагиле погиб рабочий

Во время взрывных работ на шахте в Нижнем Тагиле погиб рабочий

Его коллеги утверждают, что не слышали звуков взрыва

Следователи возбудили уголовное дело

Сегодня утром в Нижнем Тагиле на шахте «Естюнинская», входящей в состав Высокогорского горно-обогатительного комбината, погиб 34-летний мужчина, с 2011 года работавший машинистом скрепёрной лебёдки и обладающий правом проведения взрывных работ. Вместе с двумя коллегами он спустился в шахту, чтобы заложить взрывпакеты, но обратно поднялись только двое мужчин. Тело погибшего обнаружил мастер смены, когда спустился за своим подчинённым. Согласно предварительным данным, мужчина погиб при взрыве, но никто не слышал, как он произошёл.

— При осмотре врач пояснил, что тело имеет характерные признаки взрывного травмирования. Однако работники характерных звуков взрыва не слышали. Прокуратура в ходе проверки выясняет обстоятельства гибели работника шахты, — сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

В связи с гибелью мужчины Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 216 ч.2 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»). У ГОКа запросили всю документацию, начались допросы руководства и рабочих шахты, а тело погибшего передали на судебно-медицинскую экспертизу. Виновным грозит вплоть до пяти лет лишения свободы.

На этой неделе это уже второе происшествие на шахтах в Свердловской области: 8 мая в Краснотурьинске на шахте УГМК рабочий сорвался с шестиметровой высоты.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления