E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия фоторепортаж В Екатеринбурге на фестивале «Казачья сталь» силач укатил на себе «УАЗ-Патриот» на 37 метров

В Екатеринбурге на фестивале «Казачья сталь» силач укатил на себе «УАЗ-Патриот» на 37 метров

Он сделал это всего за 30 секунд

Казаки по традиции махали шашкой

В субботу в Екатеринбурге прошел фестиваль казачьих боевых искусств «Казачья сталь». Его провели на берегу Шарташа, и собрались здесь не только свердловчане, но и гости из соседних областей. Мужчины здесь боролись за звание самого сильного, да и женщины от них не отставали, демонстрируя свою ловкость.

— Фестиваль нацелен на развитие национальных и военно-прикладных видов спорта, — рассказал E1.RU организатор Евгений Бунтов. — На всех площадках любой желающий мог подойти, научиться у наставника, а потом поучаствовать в соревнованиях, на которых определяли сильнейшего богатыря. Здесь можно было научиться жонглировать шашкой, причем в основном показать себя в этом деле старались женщины. Еще метали серпы, топоры, ножи, короткие копья, даже гвозди: большие гвозди тоже отправляли в мишень.

На фестивале были площадки, где занимались сабельным боем, боем на мечах, рубкой лозы шашкой и коротким кинжалом.

На фестивале метали ножи

Мужчины, которые хотели показать свою богатырскую силу, поднимали деревянную двухпудовую колоду. Был и еще один силомер — «казачий куль». Это брезентовый мешок весом 50 килограмм, с которым нужно было приседать. Но самым зрелищным был силовой экстрим.

— Участники тянули «УАЗ-Патриот», который весит две тонны и двести килограмм, — говорит Евгений Бунтов. — В течение 30 секунд нужно было укатить машину на максимальное расстояние. Победитель в этом году утянул «УАЗ-Патриот» за 30 секунд на 37 метров. Кто-то из участников немного утянул, кто-то 10 метров, кто-то — 5. Такая богатырская забава. Многие женщины даже говорили, что приятно посмотреть на настоящих сильных мужчин, которые не пьют, не курят и занимаются спортом.

Силачи поднимали деревянную колоду над головой
Любой мог попробовать свои силы
Здесь можно было встретить множество людей в казачьих костюмах
И посмотреть на старинное оружие
Детям тоже было чем заняться
«Казачий куль»

А в марте мы писали, что посол ЮАР в России Номасонто Мария Сибанда-Туси посетила этнографический комплекс «Арамильская слобода». Там дипломат со своей свитой приобщилась к культуре казачества.

Фото: Виталий БОЧКАРЕВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления