E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия подробности «Душу в нее вложил»: отец девочки, погибшей в ДТП под Каменском, обжалует приговор водителю

«Душу в нее вложил»: отец девочки, погибшей в ДТП под Каменском, обжалует приговор водителю

Он считает, что семь лет колонии и два миллиона компенсации — слишком мягкое наказание

Место в селе Монастырка, где произошла авария

 

За смерть школьницы 34-летний житель Екатеринбурга Иван Дегтярев получил семь лет колонии общего режима. Он стал виновником аварии ночью 30 июня в селе Монастырка под Каменском-Уральским. Три подростка шли в гости к другу, когда пьяный Дегтярев на Ford Focus выехал на обочину сельской дороги. Юноша и одна девушка успели отскочить. Их 17-летняя спутница погибла после наезда.

Приговор огласили 7 октября. Суд взыскал с осужденного 2 миллиона рублей компенсации морального вреда отцу погибшей. Мужчина воспитывал дочь один. Он остался недоволен слишком мягким приговором и небольшой суммой и решил подать апелляцию, сообщила юрист Оксана Борноволокова.

— Мы недовольны приговором, ему дали слишком мало. Девочка училась на отлично, у нее было много благодарностей, никаких нареканий. Отец всю душу в нее вложил. И наш суд [Красногорский районный суд Каменска-Уральского] человеческую жизнь оценивает в два миллиона рублей, — рассказала Оксана Борноволокова.

По словам юриста, смягчающих наказание обстоятельств в деле не было. Дегтярев скрылся с места смертельного ДТП, предлагал одному из подростков 100 тысяч рублей за то, чтобы не вызывал скорую помощь и полицию, потом хотел избить его за отказ. После задержания у водителя установили опьянение за рулем. Плюс ко всему он нигде не работал пять лет — это подтвердила в суде его сожительница. Иван Дегтярев так и не попросил прощения у отца погибшей.

— У него [Ивана Дегтярева] есть дочь, которая родилась в один день с погибшей девочкой, — отметила некоторую сакральность ситуации юрист.

По вменяемой Дегтяреву статье УК наказание предусматривает от 5 до 12 лет колонии. Прокуратура запросила 7 лет 6 месяцев. По мнению Оксаны Борноволоковой, гособвинение лояльно подошло к этому вопросу. Для отца гибель дочери стала «невозвратимой потерей». Девочка была кандидатом в мастера спорта по гребле, завоевала много наград на городских и областных соревнованиях, хотела связать жизнь со спортом.

Юрист добавила, что апелляционная жалоба отца девушки уже подана — в вышестоящей судебной инстанции сумму морального вреда намерены повысить до 5 миллионов рублей. На такую же сумму готовится новое исковое заявление от родного брата погибшей школьницы.

Фото: УГИБДД по Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления