E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия репортаж Екатеринбурженка подала многотысячный иск, обнаружив свое фото на рекламе надгробий

Екатеринбурженка подала многотысячный иск, обнаружив свое фото на рекламе надгробий

Репортаж из суда, где рассматривали необычное дело

Екатеринбурженка подала в суд на фотосалон, потому что ее снимок использовали как образец портрета на могилу

Что нужно сделать с фотографией человека, чтобы он содрогнулся, глядя на собственное изображение? Ничего экстраординарного — просто поставьте ее в могильный овал и припишите дату смерти.

Такую угрюмую «шуточку» с екатеринбургским художником-оформителем Екатериной Колбасиной сыграл вовсе не какой-нибудь злопыхатель, а местный фотосалон. По словам девушки, ее фото использовали в качестве образца на надгробный памятник. Скорее всего, в ателье рассчитывали, что Екатерина никогда не узнает об этом. Но не исключен вариант, что сотрудники фирмы просто не подумали о юридических последствиях.

Тот самый злополучный снимок, по словам Екатерины Колбасиной, был сделан в 2011 году в фотосалоне на улице Толмачева. В тот год девушка поступала в Архитектурную академию и ей нужны были фотографии на экзаменационную карточку при поступлении в вуз. Прошло много лет, и в фотоателье (размещенное уже не на Толмачева, а на улице Малышева) случайно зашла сестра девушки Дарья. Взглянула на стену, а там фото Кати в качестве выставочного образца для надгробия! Кому такое понравится? Разумеется, Дарья устроила разборки с сотрудниками фотостудии. Как ни странно, девушке отдали железный овал с портретом ее сестры. После этого Даша сразу показала его Екатерине.

Тот самый железный овал, из-за которого пришлось судиться

Пришлось судиться

Разумеется, Екатерине пришлось не по нраву, что ее портрет используют для рекламы, да еще в таком мрачном контексте. По словам девушки, она написала претензию владельцу салона Андрею Ухову, но, когда пришла отдавать ее, коммерческой фирмы и след простыл. Выяснилось, что она переехала. Первое время девушка пыталась наладить контакт с коммерсантом. Через адвоката Антона Штоля Екатерина предложила Ухову заплатить ей за моральный ущерб 50 тысяч рублей и разойтись миром. Но Ухов в телефонном разговоре с юристом обвинил Екатерину и ее сестру Дарью в мошенничестве. На этом общение закончилось. Пришлось идти в суд. Первое заседание состоялось в пятницу, 15 ноября 2019 года.

Екатерина Колбасина намерена наказать коммерсанта, который «похоронил» ее ради рекламы своего бизнеса

— Я, мягко говоря, была возмущена тем, что сделали с моим фото, — рассказала Екатерина Колбасина во время заседания. — Этой фотографии не было в моих соцсетях, то есть в свободном доступе, так, чтобы ее случайно могли скопировать из интернета. Хорошо, что мой надгробный портрет в салоне увидела Дарья, у нее устойчивая психика. А если бы это увидела наша бабушка, пережившая инсульт? Был бы риск, что мы ее вообще потеряли бы после такого. У меня крутился только один вопрос в голове: а почему сотрудники фотоателье не разместили свои фото в могильных овалах? Получается, что теперь любой человек может прийти в фотосалон, а потом увидеть себя на памятнике?

Адвокат Антон Штоль пытался убедить коммерсанта решить дело в досудебном порядке, но владелец фотосалона ответил отказом

Позиция фотосалона

Екатерина и ее адвокат Антон Штоль подготовили судебный иск к Андрею Ухову. За незаконное использование фотографии девушки через суд потребовали с предпринимателя 200 тысяч рублей. На первое заседание владелец фотоателье не пришел, но прислал своего адвоката Евгению Истомину. Она сказала, что Ухов категорически отвергает все претензии. Он уверен, что могильный овал вообще никогда не висел в помещении его фирмы. А Екатерина Колбасина все выдумала.

Адвокат владельца фотосалона заявила, что ее подзащитный не признает иск, а железный овал с фотографией Колбасиной никогда не висел в помещении фотосалона

— Фотографии, которые были сделаны Колбасиной, не содержали никаких признаков того, что помещение относилось к ИП «Ухов», — сказала Евгения Истомина. — Да и овал с надгробным изображением Колбасиной не мог использоваться как выставочный образец, потому что изображение на нем было нанесено некачественно, а также имелся скол. Такое изделие никогда бы не использовали в качестве рекламы, потому что это свидетельствовало бы о плохом качестве изготовления.

В заключение Евгения Истомина заверила, что Ухов и его сотрудники никогда не использовали для рекламных образцов могильных фото изображения реальных людей. Якобы лица генерировали только с помощью фоторедакторов на компьютере.

Судье показали образец надгробного овала из салона Андрея Ухова и тот, который предъявила Екатерина Колбасина. Овалы оказались похожи. Немного отличалось только качество снимков
Ущерб за могильную фотографию Екатерина и ее адвокат оценили в 200 тысяч рублей 

Выслушав всех участников процесса, судья распорядилась, чтобы были предоставлены исходники фотографий, которые девушка сделала в фотоателье в 2011 году. Они понадобятся, чтобы сравнить их с железным овалом, который спустя годы обнаружили в фотосалоне. Не исключено, что суду придется делать также запрос в УрГАХУ и сравнить надгробное фото с тем, которое было вклеено в экзаменационную карточку Екатерины Колбасиной. Следующее заседание по делу «могильного фото» состоится 11 декабря в Кировском районном суде.

В 2015 году в Екатеринбурге разразился скандал, связанный с похоронным домом «Хэлп». Накануне празднования Дня Победы сотрудники ритуальной фирмы позвали ветеранов на чаепитие, но организовали его прямо в помещении конторы — среди венков и гробов. Пенсионеры были шокированы таким отношением, а весть о «креативе» сотрудников похоронной конторы прогремела на всю страну, вызвав волну возмущения. Была организована полицейская проверка, но она закончилась ничем. Похоронщики остались безнаказанными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления