E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия В Богдановиче уволили администратора кинотеатра за провальный прокат российских фильмов

В Богдановиче уволили администратора кинотеатра за провальный прокат российских фильмов

Женщине пришлось восстанавливаться в должности через суд

Администратору городского кинотеатра Богдановича пришлось судиться из-за плохой посещаемости российских фильмов

В Богдановиче уволили администратора городского кинотеатра, которая не смогла обеспечить в расписании кинотеатра не менее 50% сеансов отечественного кино.

Известно, что Елена С. еще с 2013 года работала администратором отдела по кинопоказу в кинотеатре «Совкино». В августе 2019-го ее внезапно уволили «в связи с неоднократным неисполнением работником, имеющим дисциплинарное взыскание, без уважительных причин трудовых обязанностей». За этой сложной формулировкой скрывалась претензия федерального Фонда социально-экономической поддержки отечественной кинематографии, который счел, что кинотеатр не исполнил обязанности по демонстрации национальных фильмов РФ в объеме не менее 50% киносеансов.

Как ни старалась администратор, зрители всё равно предпочитали американские блокбастеры и комедии. А на «Крымский мост» и «Т-34» не ходили. Елена не согласилась с решением руководства и подала иск в Богдановичский городской суд к МАУК «Центр современной культурной среды городского округа Богданович». Она потребовала отменить приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, восстановить ее на работе, оплатить вынужденные прогулы и компенсировать моральный вред. И выиграла процесс.

— Иск был удовлетворен частично. Истец восстановлена на работе в прежней должности. В ее пользу взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в размере 18 386 рублей за вычетом предусмотренных законом налогов и сборов, а также компенсация морального вреда в размере 2000 рублей, — уточнили в областном суде.

Позже ответчик обжаловал решение Богдановичского суда в Свердловском областном.

Но судебная коллегия апелляционной инстанции тоже не нашла вины Елены в дисциплинарном проступке, который ей приписали.

— Работодатель не обеспечил сотруднику надлежащие условия труда, возложив на администратора чрезмерно широкий круг должностных обязанностей, не оказав при этом содействия в привлечении зрителей на показы российских фильмов. Требуя от Елены обеспечения показа российских фильмов в необходимом объеме, руководство МАУК «Центр современной культурной среды городского округа Богданович» не оказывало никакого содействия. Администратор не был обеспечен ни материально-технической базой, ни денежными средствами, — пришли в выводу в областном суде.

В итоге администратор кинотеатра была восстановлена на работе, а работодателя обязали выплатить ей потерянный средний заработок и компенсировать моральный вред.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления