E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия ДТП с владельцем Среднеуральской птицефабрики Владельца Среднеуральской птицефабрики допросили в суде как обвиняемого по делу о ДТП

Владельца Среднеуральской птицефабрики допросили в суде как обвиняемого по делу о ДТП

Бизнесмен рассказал, в какой момент заметил встречную машину и как оплачивал лечение Анастасии Вяткиной

Авария произошла год назад, а рассматривать дело Андрея Косилова в суде начали в феврале 2020 года

Бывшего первого вице-губернатора Челябинской области, совладельца агрохолдинга «Равис» Андрея Косилова допросили в качестве обвиняемого по делу о ДТП с пострадавшими. Заседание в Аргаяшском районном суде состоялось сегодня, 4 августа. У бизнесмена была возможность отказаться от дачи показаний, однако он ею не воспользовался.

Авария с участием владельца Среднеуральской птицефабрики Андрея Косилова произошла в июле 2019 года. Lexus Косилова столкнулся с автомобилем «Лада», в котором компания из Екатеринбурга возвращалась с озера.

— Я посчитал своим долгом все, что думаю по этому поводу, в ответах на вопросы и адвокатов пострадавших, и прокурора сказать, — объяснил Косилов это решение.

События 28 июля 2019 года на заседании воспроизводили достаточно подробно. Андрей Косилов рассказал, в каком направлении он ехал, какие знаки на дороге видел и как действовал, заметив встречную «Ладу».

— Когда выехал за ту машину, которую обгонял, я ее [«Ладу»] увидел. И в тот момент она еще ехала по своей полосе, — пояснил бизнесмен. — Когда я стал объезжать повреждения на дороге, на дорожном полотне, он [водитель «Лады»] начал двигаться на мою полосу. Но я надеялся, что он успеет оценить ситуацию, притормозить и остановиться. В правилах же все четко написано — [есть] два варианта поведения: притормозить или остановиться. Нет в правилах права выезжать на встречную полосу для уклонения от столкновения. Понимаете? Некоторые говорят: «Вот, уехал бы по его полосе, да и все». Я бы, может быть, и уехал, но что было бы с машиной, которая ехала за мной? Ничего бы не было хорошего.

Видео: читатель 74.RU

Бизнесмен напомнил, что в результате столкновения он тоже пострадал. У него была разбита голова, произошла потеря сознания. После аварии он наблюдался в одной из частных клиник Челябинска. Поднимался на заседании и вопрос о финансовой помощи пострадавшей студентке Анастасии Вяткиной.

— Я рассказал, как финансировал этот процесс, передал суду расписки о получении денег, — рассказал Андрей Косилов.

В частности, 130 тысяч были отданы родителям студентки в качестве компенсации за расходы на лечение и проживание в Челябинске. Затем бизнесмен оплачивал счета частных клиник Екатеринбурга, где девушка проходила реабилитацию.

— Наше дело — это прецедент. Я с самого начала [давал деньги на лечение], понимая, что, условно говоря, через год Насте помогать — толку вообще никакого может не быть, надо помогать вовремя, — заявил Андрей Косилов. — [Каждый месяц я отдавал] 280, 400 [тысяч] и так далее, о-го-го. Мало не покажется.

— И это больше, чем ваш ежемесячный доход? — уточнили у Косилова.

— Ну, у меня же накопления есть, — ответил Андрей Косилов. — Неужели вы думаете, что я все, что заработаю, в этот же день спускаю в рулетку? Это же невозможно. И потом, еще раз говорю — мой опыт прежней работы в правительстве говорит только об одном, что помощь должна прийти вовремя, когда человек еще способен выздороветь, реабилитироваться, встать на ноги и так далее. И потом, это же не первый случай, когда я сам помогаю или помогал.

Андрей Косилов настаивает на том, чтобы суд рассмотрел степень виновности и второго водителя тоже

Сторона защиты на заседании вновь заявила ходатайство о дополнительной экспертизе. Исследовать, по их мнению, нужно подушки безопасности обоих автомобилей, чтобы установить скорость движения машин и дать оценку действиям водителя «Лады».

— В экспертизу заложена скорость встречного автомобиля 50 км/ч, а стрелка спидометра, которая застревает при столкновении, у него на 80. Рычаг переключения — на пятой скорости, — заявил Андрей Косилов. — Ну не ездят люди по дороге на пятой скорости с 50 км/ч! Но это даже не главное. Если он ехал 50 и стрелка застряла на 50, вопросов нет. А так есть противоречия.

Адвокаты потерпевших — пассажирки «Лады» Анастасии Вяткиной и водителя Никиты Лаврова — предложение о дополнительной экспертизе не поддержали. А гособвинитель заявил собственное ходатайство — перед принятием решения о дополнительном техническом исследовании допросить экспертов. Об этом ранее уже просили адвокаты Косилова, однако тогда им было отказано. Теперь же ходатайство было поддержано судом. 7 августа двух экспертов, готовивших автотехническое заключение по ДТП в рамках уголовного дела, вызовут на заседание.

Авария произошла 28 июля 2019 года в Аргаяшском районе на 18-м километре трассы Байрамгулово — Новоандреевка. Lexus бывшего вице-губернатора Андрея Косилова столкнулся с автомобилем «Лада», в котором компания молодых людей из Екатеринбурга возвращалась с озера. Момент аварии снял на видео читатель 74.RU. Он уже дал показания в суде.

Водитель «Лады» Никита и его пассажирка Анастасия после аварии были в коме. Вред их здоровью эксперты оценили как тяжкий. Девушка до сих пор не оправилась от травм, она заново учится ходить и пока не видит. Второй пассажир, Владислав, находился в сознании, однако его тоже госпитализировали с переломами и ушибами.

Водитель Lexus на время следствия находился под подпиской о невыезде. А на все имущество Андрея Косилова (четыре объекта недвижимости, один автомобиль) наложили арест. Сторона защиты настаивает на невиновности бизнесмена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления