E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия «По 15 тысяч за место»: как в Екатеринбурге аферисты торгуют местами в детских садах

«По 15 тысяч за место»: как в Екатеринбурге аферисты торгуют местами в детских садах

Рассказ горожанки, чуть не попавшейся на развод

Екатеринбурженка чуть не попалась на удочку мошенников, пытаясь перевести ребенка из одного садика в другой

Молодая екатеринбурженка едва не лишилась 15 тысяч рублей, когда пыталась получить место в «удобном» садике. Женщина почти согласилась на предложение по обмену за денежное вознаграждение, но в последний момент заподозрила неладное. Она уверена, что была на удочке у мошенников:

— Моему ребёнку предоставили детский сад по адресу прописки в Ленинском районе, — рассказала Снежана. — Но я проживаю в Кировском в квартире с мамой, которая помогает мне как может. Я нахожусь в очень сложном положении (одна с двумя детьми и в поиске работы) и физически не могу возить младшего ребёнка в садик Ленинского района. Писала в администрацию на предоставление свободных мест в детских садах ближе к дому моей мамы. Но ждать ответа нужно было долго. И вдруг мне в соцсетях повстречалась «благодетельница», которая за плату в 15 тысяч рублей мне без проблем обещала зачислить моего ребёнка в желаемый садик.

По словам женщины, с незнакомкой завязалась переписка. Она (очень настойчиво) спрашивала номера интересующих садиков и предлагала отправить ей документы ребенка. Решить вопрос «благодетельница» обещала без подписания каких-либо договоров. По ее словам, требовалось лишь написать отказ от места в старом садике, а затем официально получить перевод в администрации. Оплату за эту услугу предлагалось сделать переводом денег на некий счет:

— Я, как человек не глупый, засомневалась в данном «счастье» и начала искать информацию в интернете, оказалось, это далеко не новая мошенническая схема, — объяснила Снежана. — Я нашла много похожих предложений в соцсетях, в темах, посвящённых обмену детскими садами, также нашла несколько статей в разных городах по поводу мошенничества. Суммы варьировались от 15 000 до 30 000 рублей. И везде были одинаковые обещания о том, что платёж за услугу для моего якобы успокоения будет доступен только после ввода кода. Но как я поняла из статей, этот код сразу взламывался и не защищал абсолютно ничего.

В итоге девушка решила прекратить переписку с незнакомкой. О мошенниках, которые активизируются с началом очередного учебного года, мы писали не раз. Так, в сентябре 2017 года молодая семья с Ботаники едва не лишилась 15 тысяч рублей, когда пыталась через сайт по обмену путёвок получить место в «удобном» садике. Но супруги в последний момент также заподозрили неладное и отказались переводить деньги женщине, которая обещала «порешать» этот вопрос в отделе образования.

В полиции не раз призывали жителей Екатеринбурга быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников:

— Вы должны знать и осознавать, что, передав денежные средства якобы сотрудникам отдела образования, вы также преступаете закон, и ваши действия могут быть квалифицированы в соответствии с признаками состава преступления, предусмотренного статьёй 291 УК РФ «Дача взятки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления