E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия подробности Появилось видео аварии, в которой пострадал младенец. Автоэксперт назвал виновных в жестком ДТП в Первоуральске

Появилось видео аварии, в которой пострадал младенец. Автоэксперт назвал виновных в жестком ДТП в Первоуральске

Один из водителей несся на желтый сигнал, но это не снимает ответственности со второго участника

Автоэксперт считает, что в ДТП виноваты оба 

В распоряжении E1.RU оказалась запись серьезной аварии в Первоуральске, в которой пострадал младенец. На ней видно, как внедорожник выезжает на перекресток на зеленый сигнал светофора и тут же поворачивает налево. Водитель уверен, что встречный поток остановится, так как уже загорелся желтый сигнал светофора. И действительно, машина, которая едет навстречу по правому ряду, тормозит, но ВАЗ, двигающийся по второй полосе, даже не делает попытки затормозить. В итоге происходит столкновение.

Видео: читатель E1.RU

Кажется, что виновник этой аварии очевиден — водитель ВАЗа признался, что несся на желтый сигнал светофора. Но автоэксперт Дмитрий Ларионов убежден, что в данном ДТП виноваты оба водителя.

— У ехавшего прямо водителя ВАЗа однозначно нарушение п. 6.2 ПДД («Сигналы светофора и регулировщика»), а потому он виновник. Но он до последнего ехал без снижения скорости, у поворачивающего внедорожника была отличная видимость и все было прямо перед носом, ничто не закрывало обзор. На мой взгляд, у него нарушение п. 10.1 ПДД («Скорость движения»), он должен был увидеть опасность и остановиться, но не сделал этого.

Это самый базовый принцип, заложенный в ПДД, вкупе с п. 1.5: «Видишь опасность — тормози». Да, у поворачивающего не было обязанности уступать дорогу. Но была обязанность затормозить, вытекающая из п. 10.1. Он был в состоянии обнаружить опасность, но не распознал и не затормозил. Поэтому тут обоюдная вина.

Ранее мы писали, что в этой аварии серьезно пострадала двухмесячная малышка, которую перевозили в коробе от коляски. За это водитель ВАЗа заплатит штраф в три тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления