E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Попросили не смотреть на экран: мошенники получили доступ к телефону екатеринбуржца и украли у него 500 тысяч

Попросили не смотреть на экран: мошенники получили доступ к телефону екатеринбуржца и украли у него 500 тысяч

На мужчину оформили кредит и перевели деньги, которые были на карте

Все операции провели через приложение, которое мужчина сам установил на смартфон

Еще один екатеринбуржец стал жертвой мошенников, представляющихся сотрудниками банка.

32-летнему мужчине позвонила женщина и сообщила, что на него пытаются оформить кредит в размере 150 тысяч рублей. По словам «сотрудницы банка», чтобы остановить оформление кредита, мужчине нужно только установить специальное приложение, а все остальные операции специалисты службы безопасности дистанционно проведут сами.

— Мужчина обратил внимание, что с его счета перечислены денежные средства в размере 92 тысяч рублей. Незнакомка успокоила собеседника, убедив его в том, что данные средства переведены на специальный резервный счет, открытый на его имя. При этом девушка попросила заявителя перевернуть телефон экраном вниз. Действуя под ее руководством, мужчина согласился, однако периодически, приподнимая экран, видел подозрительные операции в сотовом телефоне. Через некоторое время звонившая отключилась, — рассказали в пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу.

Когда звонок прекратился, мужчина позвонил в настоящую службу поддержки банка и узнал, что его обманули. Помимо суммы, которую увели с его карты, на него также оформили кредит в размере 409 тысяч рублей. Общая сумма ущерба — 501 тысяча рублей.

В 12-м отделе полиции возбудили уголовное дело по ч. 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Никогда не называйте данные своей карты посторонним лицам, даже если они представляются сотрудниками банка, и не устанавливайте никаких приложений. Если вам позвонят с такими требованиями, прекращайте разговор, звоните по официальным телефонам клиентской поддержки банка и обращайтесь в полицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления