E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия «Избили, надели наручники»: в Асбесте конфликт мужчины с сотрудниками ДПС попал на видео

«Избили, надели наручники»: в Асбесте конфликт мужчины с сотрудниками ДПС попал на видео

Друзья парня сняли, как его без сознания тащили в служебную машину

Сотрудники ДПС надели наручники на мужчину, когда он был без сознания

В Асбесте сотрудники ДПС жестко задержали мужчину. По словам самого пострадавшего, он был пассажиром, хотя сидел в машине на водительском месте.

— Я был пассажиром, сидел в машине друга, но требования выдвигались ко мне, потому что в тот момент я сидел на водительском месте, — рассказал Станислав. — Мы поменялись местами с водителем, потому что мне надо было посчитать деньги, чтобы передать их другу, нужна была подсветка. Сотрудники ДПС подъехали, начали требовать документы на автомобиль, я сказал, что не могу предоставить, так как я не имею отношения к этому автомобилю.

Сотрудники ДПС требовали, чтобы Станислав вышел из машины, так как собирались отвезти автомобиль на штрафстоянку. Но парень ответил, что выйдет только после того, как составят материал о задержании транспортного средства.

— Было проведено медосвидетельствование — всё было чисто. Мне сказали: «Требуется выйти из автомобиля, при невыполнении этого требования мы применим физическую силу». После этого сразу последовал удар в голову, я потерял сознание, видимо, сам выпал из машины. Что происходило дальше, мои друзья снимали на видео: со мной обращались, как с мешком. Зачем-то надели наручники на человека без сознания, погрузили в служебную машину лицом в пол.

Когда Станислав еще находился в отделении, он написал заявление на сотрудников ДПС, его принял сотрудник Следственного комитета.

После случившегося Станислав обратился в больницу, ему выдали справку о том, что у него сотрясение мозга и черепно-мозговая травма.

Вот как этот инцидент прокомментировал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых:

«Вечером 22 ноября в ОВД Асбеста обратился гражданин 1987 года рождения с сообщением о том, что инспектор ДПС на служебном автомобиле допустил наезд на один из пальцев правой ноги. Установлено, что 21 ноября 2020 года экипажем ДПС был остановлен автомобиль "Лада" под управлением заявителя. На машине отсутствовали государственные регистрационные знаки, у находившегося за рулем мужчины не имелось документов на управление транспортным средством. При этом в салоне рядом с водителем находилась бутылка со спиртным напитком, пахло алкоголем. Инспекторами ГИБДД проведено освидетельствование водителя на состояние опьянения, результат оказался отрицательным. Молодой человек вел себя агрессивно, провоцировал конфликт.

Представители МВД возбудили 2 административных делопроизводства по ч. 1 ст. 12.3 (управление транспортным средством без документов), а также по 19.3 КоАП РФ (за невыполнение законных требований сотрудника о предъявлении документов). Кроме того, полиция составила 2 протокола об отстранении от управления автомобилем и о задержании транспорта. Машина помещена на специализированную стоянку.

На следующий день нарушитель в сопровождении нескольких человек пришел в местное отделение ГИБДД, чтобы забрать свой автомобиль.

Граждане стали препятствовать выезду с территории ОВД служебного транспорта. В этот момент, возможно, и произошло то, о чем заявитель указывает в своем обращении. После чего стражи порядка вызвали скорую помощь, которая зафиксировала у мужчины ушиб пальца ноги.

Более подробные и точные обстоятельства инцидента выясняются в ходе начавшейся проверки», — отметил полковник Горелых.

Как сообщили в СУ СК РФ по Свердловской области, по поступившему от гражданина заявлению территориальным следственным отделом проводится выяснение всех обстоятельств произошедшего.

— Выводы о правовой оценке данной ситуации делать пока преждевременно, — добавили в Следственном комитете.

Накануне мы рассказывали, как в Екатеринбурге полицейские жестко задержали девушку за рулем Toyota.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления