E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Акции протеста В Екатеринбурге полицейские начали обходить тех, кого в январе засняли на видео на митингах

В Екатеринбурге полицейские начали обходить тех, кого в январе засняли на видео на митингах

Силовики выписывают протоколы на участников этих акций

Во время несанкционированных митингов 23 и 31 января в Екатеринбурге задержали около сотни участников

Екатеринбургские полицейские спустя почти две недели после акции в поддержку Алексея Навального начали вновь выписывать протоколы участникам митингов. Силовики звонят предполагаемым протестовавшим или приходят к ним по месту прописки. Скольких возможных нарушителей они уже опросили, неизвестно. В городском УМВД отказались дать комментарий и порекомендовали направить письменный запрос.

При этом активисты сообщили E1.RU, что ожидают около пяти тысяч протоколов. По словам правозащитника Анатолия Свечникова, сейчас полицейские приглашают в отделения даже общественников.

— Мне лично только что звонил майор Амоев из отдела исполнения административного законодательства, пригласил в отделение на беседу. Я знаю еще как минимум о пяти таких случаях. Хотя мы, общественники, были на протестах в качестве наблюдателей, у нас есть отличительные знаки — зеленый флаг с белой ладонью, символизирующей права человека, — подчеркнул Свечников. — В соответствии с 212-ФЗ мы заявили, где хотим наблюдать за законностью действий полиции, и подали уведомление в УМВД и уполномоченному по правам человека.

Правозащитник подчеркнул, что на протестных акциях присутствовало много полицейских в штатском, которые вели съемку. Общественники уверены, что именно благодаря этим видео сейчас и находят участников акций.

— Мне писали друзья и знакомые, что полицейские проходили к ним домой. Вчера, например, домой к Наталье Шестаковой пришли, она общественница, ей около 60 лет. И в первую очередь к активистам идут, я думаю, потому, что их лица в полиции уже знакомы. Это московский сценарий, когда по видео, которые снимали на митингах, распознают лица и привлекают к ответственности, — подчеркнул активист Владислав Постников.

Представители министерства общественной безопасности заявили, что не в курсе действий полиции по обеспечению общественного порядка.

На этой неделе к ответственности привлекли родителей 17-летней Кати, которую после акции 23 января в Екатеринбурге назвали «голосом протеста из TikTok» и затравили в социальных сетях. Их оштрафовали на 10 тысяч рублей. Доказательством участия подростка в незаконном митинге стала видеозапись, на которой Катя запечатлена среди группы людей в сквере у Театра драмы.

Два дня назад на екатеринбурженку Елену Парий составили протокол за то, что она во время митинга 23 января зачитала сотрудникам полиции закон «О полиции».

Напомним, 23 и 31 января прошли акции в поддержку Алексея Навального. Ранее источник из министерства общественной безопасности Свердловской области рассказал, как проводится скрытая съемка на митингах и что грозит героям видео. Кроме журналистов видеосъемку на митингах вели сотрудники полиции, люди в штатском, а также белый фургончик ФСБ.

Специалист рассказал, что все видео и фото из разных источников заливаются в одну базу, прогоняются через программу, распознающую лица, и используются для аналитической и оперативной работы. Это позволяет потом найти любого человека. Эксперт подчеркивал, что, когда полиция соберет достаточно материалов, начнут возбуждать уголовные и административные дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления