E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия проблема Пропал в «бермудском треугольнике»: почему в горах Абхазии не могут найти уральского туриста

Пропал в «бермудском треугольнике»: почему в горах Абхазии не могут найти уральского туриста

К месту поисков отправляются добровольцы из Екатеринбурга

Владимир участвовал в походах по Алтаю, Таганаю и Северному Уралу

В Абхазии 23 мая официально завершились поиски 64-летнего екатеринбуржца, которого коллеги-туристы бросили в горах с запасом продуктов, горелкой и палаткой. Родные и друзья Владимира Ульянова до сих пор не теряют надежды и ищут любую возможность, чтобы возобновить спасательную операцию.

Поиски велись с 12 по 22 мая, причем в первый же день нашли основную группу туристов. В последний раз МЧС республики вместе с инструктором Анной Гилёвой искали Владимира в верховьях реки Восточная Гумиста. Они достигли места его предполагаемого нахождения на перевале Химса, а затем отработали обратный маршрут из высокогорной зоны к побережью, но безрезультатно.

По словам абхазского инструктора-спасателя Фатика Смыра, никто не прекращал поисков. Скоро в горы могут отправиться пешие отряды.

— Мы все сидим на рюкзаках. Пока не знаем, когда отправят. Территория, где необходимо проводить поиски, огромная, и рассматривается, как и куда кого направить, точки доступа, снабжение, — рассказал Фатик. — Очень много вопросов нужно рассмотреть, чтобы не потерять ребят (там тяжелые и суровые условия, сам оттуда спустился 22-го).

Ущелье Гумисты уже несколько раз патрулировало республиканское МЧС, но возможностей его вертолета не хватает, чтобы как следует разглядеть человека в горах. Спасателям очень нужна помощь коллег из Сочи, которые не могут пересечь российско-абхазскую границу без официального разрешения и пока не заявляли своего участия в поисках.

На поиски уральского туриста собирают команду подготовленных специалистов

Проводник по горам Абхазии Артур Чолакян считает, что турист из Екатеринбурга совершил большую ошибку, решив идти вниз по незнакомой местности.

— Это место называют «бермудским треугольником». В советское время там очень много людей пропало без вести. Кажется, всё просто: ты попадаешь к этой реке и по ней спускаешься к цивилизации, к морю. Но чем дальше ты идешь, тем круче становятся водопады, и ты можешь оказаться в ловушке, из которой очень трудно выбраться, — объясняет Артур.

По его словам, скалы по обоим берегам реки густо заросли рододендроном, поэтому лезть приходится по кустам с уклоном в 70 градусов и больше.

«Это полноценные вертикальные джунгли»

Устав ждать помощи от официальных структур, друзья Владимира решили начать свою спасательную операцию. Уже завтра в Абхазию поедет опытный инструктор, КМС по альпинизму Максим Вафин.

— Мы объявили сбор средств и волонтеров — гидов, охотников, егерей, готовых отправиться в горы на поиски. Нужна команда не менее 10 человек, и это должны быть подготовленные люди, — рассказала екатеринбурженка Ульяна Елфимова. — Есть два варианта маршрута: идти снизу по реке Гумиста от ГЭС вверх по ущелью или же повторять маршрут, по которому шел Владимир Ульянов с группой. Завтра на месте будет принято решение, как действовать.

Тех, кто готов оказать реальную помощь — технически (например, предоставить квадрокоптер), организационно, финансово или готов присоединиться к команде, — просят писать или звонить по номерам +7 902 873–63–96 (Максим) или +7 922 603–55–85 (Ульяна).

О пропаже Владимира в полицию заявила его единственная родственница — племянница Елена. Также она направила письмо властям Абхазии с просьбой продолжить поиски. Друзья пропавшего туриста надеются, что заявление поможет дать российским спасателям отмашку и направить вертолет на поиски.

Члены клуба любителей туризма из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Челябинска и Санкт-Петербурга пропали в горах Абхазии 12 мая. В тот же день их нашли силами МЧС. Владимир Ульянов остался в базовом лагере на перевале Химса — вернуться за ним товарищи не смогли из-за непогоды. Его поиски прекратили спустя десять дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления