E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Спецоперация на ЖБИ подробности Европейский суд принял жалобу родителей Владимира Таушанкова, убитого после кражи обоев

Европейский суд принял жалобу родителей Владимира Таушанкова, убитого после кражи обоев

Теперь российское государство должно будет ответить на вопросы ЕСПЧ

Сегодня ровно год со дня убийства парня на ЖБИ

Европейский суд по правам человека принял жалобу родителей Владимира Таушанкова, который был убит ровно год назад, в ночь с 31 мая на 1 июня, после кражи нескольких рулонов обоев. Об этом E1.RU рассказал адвокат семьи Алексей Бушмаков, сотрудничающий с «Зоной права».

— ЕСПЧ известил нас о том, что зарегистрировал жалобу, поданную мной в интересах родителей. Это значит, что она соответствует всем требованиям для рассмотрения. Впоследствии она будет коммуницирована и российским властям будут заданы вопросы по тем нарушениям, о которых мы сообщаем в этой жалобе, — сказал E1.RU Бушмаков.

Теперь есть надежда на то, что власти все-таки ответят на вопросы, на которые отказались отвечать суды.

— Надеюсь, будет задан один, самый важный вопрос — о правомерности применения летального оружия, в результате которого Владимир погиб. Потому что, даже рассматривая это дело в Областном суде, судья обходил этот вопрос стороной, поскольку он не был предметом рассмотрения. Так и непонятно, правомерно ли было применено оружие. В середине июня мы подадим жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников СОБРа, — говорит Бушмаков.

Посмотрите, как происходил штурм квартиры Таушанкова

По словам юриста, он попросил у суда рассмотреть жалобу в приоритетном порядке, учитывая возраст родителей, поскольку обычно ЕСПЧ делает это до десяти лет и больше.

— Я думаю, что она будет рассмотрена в короткий срок. По крайней мере, очень на это надеюсь. Надеюсь, максимум дело рассмотрят года за два-три. Но не восемь и не десять, как обычно.

Ранее дело Владимира Таушанкова признали государственной тайной, и некоторые детали участникам этой истории и самому Бушмакову рассказывать запрещено. По словам юриста, в связи с этим государство может отказать ЕСПЧ в ответах на вопросы.

— Может быть всякое, особенно с теми переменами, которые происходят сейчас. Министерство юстиции ранее было более гуманно, а сейчас все это переходит в руки прокуратуры, позиция которой понятна. Мы знаем, что она будет всячески защищать государство. Такой вариант тоже возможен, но тогда решение ЕСПЧ будет принято без ответов на эти вопросы.

Мы попросили Надежду Голик, маму Владимира Таушанкова, прокомментировать новость о принятии заявления. Она сказала E1.RU, что довольна таким решением суда и надеется, что вердикт будет вынесен быстрее, чем это бывает обычно.

Ранее мы разбирались с юристами в том, что такое гостайна и зачем она применяется. Уголовное дело в отношении самого Владимира Таушанкова недавно было прекращено в связи с его гибелью. Год назад, когда случилась трагедия, мы побывали в квартире убитого и рассказывали вам, как он жил. Прочитайте наше интервью с мамой Таушанкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления