E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Происшествия Автобус задавил людей подробности «Машина проходила все проверки». Директор автобусного предприятия — о трагедии в Лесном

«Машина проходила все проверки». Директор автобусного предприятия — о трагедии в Лесном

Юрий Сивков считает, что водитель допустил ошибку

Автобус после аварии. Пассажиры не пострадали, но погибли шесть пешеходов

Директор Нижнетуринского автотранспортного предприятия Юрий Сивков в разговоре с корреспондентом E1.RU рассказал, что водитель автобуса устроился к ним на предприятие около года назад. Этому мужчине около 40 лет, его зовут Александр. За время работы на предприятии он хорошо зарекомендовал себя, замечаний к нему не было.

Юрий Сивков также уточнил, что автобус, задавивший людей, приобрели около четырех лет назад. Машина была в хорошем техническом состоянии и прошла предрейсовый осмотр, а ее водитель — медосмотр.

— Несколько лет назад мы через лизинговую компанию обновляли весь парк. Эта машина была не новая, но и еще далеко не старая, — отметил директор.

Смертельное ДТП, по мнению Сивкова, не могло произойти по причине технического отказа, а значит, был человеческий фактор.

— Я не понимаю, как это могло случиться. Машина проходила все проверки по регламенту. Данный автобус имеет двухконтурную тормозную систему и ABS, все современные требования безопасности. Если бы отказал один контур, сработал бы другой. Если оба контура отказали, был еще ручной тормоз. При потере воздуха в тормозной системе произошла бы блокировка тормозов.

Юрий Сивков прокомментировал и случай, произошедший 13 мая, когда такой же автобус их предприятия съехал в кювет. В том ДТП никто из людей, к счастью, не пострадал.

13 мая 2021 года автобус Нижнетуринского автотранспортного предприятия вылетел в кювет на трассе между Лесным и поселком Горным

— Там был другой автобус, не тот, что попал в аварию на «Электрохимприборе». Комиссия пришла к выводу, что у водителя был тепловой удар из-за жары, — сказал Юрий Сивков.

Напомним, трагедия этим утром произошла в городе Лесном Свердловской области. По предварительной версии, у автобуса отказали тормоза при движении с уклона. Машина наехала на людей — шесть человек погибли на месте, еще девять получили травмы различной степени тяжести.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления