E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Под Екатеринбургом мужчина открыл стрельбу по собаке, которая охраняла сады

Под Екатеринбургом мужчина открыл стрельбу по собаке, которая охраняла сады

Теперь дачники боятся за себя и своих животных

Рекс живет в садовом товариществе уже девять лет

Свердловская полиция проводит проверку после того, как мужчина открыл стрельбу в садовом товариществе «Меркурий» в районе Челябинского тракта. Как рассказала E1.RU хозяйка одного из участков Полина (имя изменено. — Прим. ред.), в субботу, 3 июля, новый житель садоводства по имени Илья выстрелил в собаку, охраняющую сады.

— Рекс сидит на цепи, она прикреплена к железной леске, и он может бегать вдоль дороги. Собака лает, охраняет, но за девять лет никого ни разу не укусила. Этот мужчина вообще живет на другой улице, но он пришел с ребенком на нашу, Рекс залаял, мужчина начал его травить, растравил, увел ребенка, вернулся с травматическим пистолетом и открыл стрельбу. Было несколько выстрелов, одна пуля попала в лапу. Хорошо, что больше никого не задело, там ведь еще люди ходят, — рассказала Полина.

По версии Ильи, он не травил пса, а оборонялся от него. В разговоре с E1.RU он сообщил, что на «чужую» улицу его привел ребенок, когда они шли по дороге, из кустов выскочила собака. Илья закрыл собой ребенка и пытался отмахнуться от животного. Удержать Рекса за цепь, по его словам, смог проходивший мимо сосед.

— Я ребенка еле отвел домой и решил вернуться, чтобы выяснить, чья собака. Взял травматический пистолет в качестве самообороны. Подошел, собака на меня кинулась, пришлось сделать два выстрела в воздух, собаку это позлило, она снова кинулась, в упор подбежала.

«Убивать я не хотел, хотел отпугнуть, стрельнул в заднюю часть»

Стрельба была в целях самообороны. Мы будем собирать подписи, чтобы собаки там больше не было, — заявил Илья.

По словам Полины, собака не кидалась на Илью, а один из соседей даже пытался прикрыть Рекса.

— Он даже не извинился. Мы вызвали полицию, а оказалось, что у него связи, жена там работает, — сказала она. — Полиция говорит: собака же беспородная, никакой ценности не имеет. Нам посоветовали: поднимите общественность, раз полиция, видимо, все это дело примнет, потому что они чуть ли не в обнимку уехали вместе. А на следующий день он приехал как ни в чем не бывало. Люди опасаются, что если он такой нервный, то что с нами будет, если не поладим? Еще боимся, что отравит Рекса после этого.

Пуля попала в заднюю лапу
После стрельбы соседи подобрали гильзы

Рекса после случившегося отвезли в ветеринарную клинику, у него диагностировали огнестрельное ранение. Сейчас собака лечится дома у одной из жительниц садоводства.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил E1.RU, что 3 июля в территориальное ОВД поступал сигнал от жителя «Меркурия»:

— Факт применения оружия зарегистрирован в установленном порядке, по нему сейчас проводится проверка. Оружие у владельца находилось на законных основаниях. Выезжавшие на место происшествия представители МВД ствол у стрелка изъяли и приобщили в качестве вещдока к материалам проверки, по итогам которой будет принято обоснованное процессуальное решение. Если у кого-то из граждан имеются дополнительные сведения о неправомерном применении оружия в отношении кого бы то ни было вышеназванным любителем пострелять, просьба проинформировать об этом территориальное ОВД для принятия адекватных мер реагирования. Или позвонить по круглосуточному телефону доверия областного полицейского главка +7 (343) 358-71-61.

В сентябре прошлого года в Северке неизвестный выстрелил в сторожевого пса. А в Горном Щите расстреляли бегавшую на улице хаски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления