E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Происшествия онлайн-трансляция Пожар у озера Глухого распространился на 500 гектаров, его не удается локализовать. Следим за огнем в режиме онлайн

Пожар у озера Глухого распространился на 500 гектаров, его не удается локализовать. Следим за огнем в режиме онлайн

Мы собирали всю информацию о происходящем

Природный пожар в Первоуральском ГО, который тушат с 17 августа (дым от него накрывает Екатеринбург последние пару дней), добрался до домов. Из коллективного сада «Мирный» и баз отдыха у озера Глухого эвакуируют жителей.

Если вы находитесь на месте происшествия, сняли фото или видео пожара, сообщите в редакцию Е1.RU.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

— Прошли люди МЧС. Сказали набрать все бочки и ждать команду. Мы вытащили все шланги в лес. Всем, кто остался, сказано вытащить шланги в лес и по команде начинать тушить, — рассказала читательница Е1.RU Юлия. — Ветер очень сильный. Никто не знает, сможем ли мы отсюда выбраться.

Примерно черед полчаса огонь подобрался ближе к садам. Людей решили эвакуировать.

— Объявили эвакуацию. Через 15 минут будут автобусы, которые вывезут людей без транспорта, — говорит Юлия.

Виктория Чулюкина

Министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев рассказал о спецоперации у озера Глухого.

— Предупреждение о том, что всем жителям коллективных садов, расположенных вблизи озера Глухого, рекомендуется покинуть сады, было отправлено еще в среду. Штабом на месте руководит глава Первоуральска Игорь Кабец, — сообщил Е1.RU Александр Кудрявцев. — Всего в операции участвуют около 100 человек. Это и профессиональные спасатели, и добровольцы.

По словам министра общественной безопасности, было принято решение изменить стратегию тушения. Если раньше огню пытались противостоять встречным палом, то сейчас спасатели были вынуждены отказаться от этого из-за сильного ветра.

Александр Кудрявцев добавил, что спасательной техники на месте хватает. Власти надеются, что пожарным удастся не допустить распространения огня на дома и постройки.

Виктория Чулюкина

Несколько фото с места ЧП от МЧС.

Виктория Чулюкина

Принято решение эвакуировать не только жителей СНТ, но и работников и посетителей двух баз отдыха у озера Глухого. Туда выдвинулась аэромобильная группировка из Екатеринбурга.

— Так как создается угроза распространения пожара на садовое товарищество «Мирный», на заседании комиссии КЧС было принято решение эвакуировать жителей, а также работников и посетителей двух баз отдыха возле озера Глухого, — сообщили Е1 в ГУ МЧС по Свердловской области. — Силы единой системы предупреждения и ликвидации ЧС делают минерализованную полосу вокруг садового товарищества и готовятся к тушению пожара в случае подхода огня.

На данный момент в СНТ «Мирный» сосредоточены силы РСЧС в количестве 63 человек и 20 единиц техники, в том числе от МЧС 8 единиц техники, 31 человек личного состава. Со специализированной пожарно-спасательной части Екатеринбурга дополнительно выдвинулась аэромобильная группировка в количестве 30 человек.

Виктория Чулюкина

— Людей выводят. На месте стоит автобус для тех, кто не на машине. Пока он пустой. Сад закрыли, на подъезде дежурит полиция, разворачивает автомобили, — сообщает корреспондент Е1.RU Даниил Румянцев с места происшествия.

Виктория Чулюкина

По данным E1.RU, на место спецоперации у озера Глухого отправился замгубернатора Свердловской области Азат Салихов.

Виктория Чулюкина

Жители СНТ «Мирный» в спешке покидают сады, всё в дыму. Территория вокруг оцеплена.

Виктория Чулюкина

Сотрудники МЧС выстраиваются на краю леса, чтобы тушить появляющиеся языки пламени.

Виктория Чулюкина

— За три километра, на переезде, стоят сотрудники ГАИ и разворачивают людей, которые едут в сторону сада. Сама территория садов закрыта, туда не пускают журналистов, — сообщает корреспондент Е1.RU с места спецоперации. — Только выпускают жителей. Они покидают территорию неохотно. Кто-то рассчитывает, что уже скоро сады потушат. А кто-то, напротив, боится, что садам дадут сгореть, если они уедут.

Видео из садов:

Виктория Чулюкина

На месте работает глава МЧС Свердловской области. Он осматривает территорию пожара.

Виктория Чулюкина

— Нас уже эвакуировали недели две назад, но тогда огонь не подошел близко к участку. Сейчас сказали, что низовой пожар идет близко к домам. Я оборудовал у себя на участке пожарный пост, вывел поливочные шланги за территорию леса и готовился тушить пожар. Потом приехали спасатели, сказали: «Сдавай пост, началась наша работа», — рассказал Е1.RU владелец одного из участков, Родион Муфаззалов.

Он выехал из СНТ на велосипеде и отправился домой к жене.

— Очень дымно, — говорит Родион. — Дым облаками поднимается кверху и закрывает собой солнце. На него можно смотреть, не прищуриваясь, без темных очков. Сейчас оно больше похоже на луну.

Виктория Чулюкина

Постепенно с территории сада выезжают машины. Только что проехали две машины с дачниками и один служебный автомобиль.

— В 16:20 в ГО Первоуральск, озеро Глухое, снята локализация с пожара. Площадь пожара составляет 240 гектаров. Ввиду угрозы СНТ «Мирный» увеличена группировка сил и средств МЧС России. Сотрудники «Авиалесоохраны» задействованы для тушения и организации встречного отжига. С пяти часов въезд на территорию «Мирного» закрыт, выставлен пост ГИБДД. Глава Первоуральска рекомендовал населению «Мирного», баз отдыха «Зеленый мыс» и «Остров» самостоятельно эвакуироваться.

Администрация ГО Первоуральск предоставила жителям СНТ автобус.

Виктория Чулюкина

Пламя уже в 300 метрах от домов. На линии огня стоят 74 человека. Спасатели контролировали ситуацию вплоть до полудня, но поднялся ветер и распалил огонь. Пожарные ждут, когда он стихнет, чтобы начать встречный отжиг.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления