E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия истории На Урале сгорел дом, где жил Леонид Брежнев. Без крыши над головой осталась многодетная семья

На Урале сгорел дом, где жил Леонид Брежнев. Без крыши над головой осталась многодетная семья

Огонь уничтожил всё имущество — не удалось спасти даже документы

Дом, где жил Леонид Брежнев, простоял почти 100 лет, но сгорел перед Новым годом

Рано утром 31 декабря в селе Накоряково на западе Свердловской области дотла сгорел дом, где в свое время жил генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. Многодетная семья, которая проживала в здании, осталась без крыши над головой. Сейчас односельчане и все неравнодушные люди помогают погорельцам собрать необходимые вещи и сумму на восстановление дома.

Изначально здание построили из бревен лиственницы в соседней деревне Красный Урал, рассказала E1.RU учитель ОБЖ в местной школе Галина Некрасова. Эта деревня располагалась рядом с Накоряково, но позже оттуда уехали все жители. Один из домов разобрали на бревна, перевезли в Накоряково и там возвели на новом фундаменте.

В разное время дом служил то клубом, то детским садом

В 1929 году на Урал распределили молодого Леонида Брежнева, сначала он работал в Михайловском, а после — в Накоряково. В истории села есть записи об этих событиях.

— В конце 1920-х здесь работал молодой землеустроитель, будущий генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, — указано в книге «Летопись села Накоряково». — Он занимался межеванием колхозных земель, проводил геодезическую съемку при строительстве, разбивал территории под возведение первой школы. Сохранился в селе и дом, где Брежнев снимал угол. В Накоряково началась головокружительная карьера будущего лидера страны. Здесь он вступил в коммунистическую партию, и его избрали депутатом Бисертского районного совета депутатов трудящихся.

Свой путь к посту генсека ЦК КПСС Леонид Брежнев начал в селе Накоряково

Сам Брежнев вспоминал это время с гордостью.

— В годы работы землеустроителем я впервые ощутил себя полномочным представителем советской власти в глазах сотен людей, — писал генсек. — По тому, как ставились нивелир и мерная рейка, крестьяне судили о политике партии.

В разные годы дом служил детским садом и школой, его переделывали то в контору, то в клуб, то в магазин, рассказывает Галина Некрасова. Затем здание было заброшено, но в итоге сруб выкупил житель соседнего поселка Бисерть Сергей Костин. Он восстановил здание, надстроил мансарду и стал там жить.

Семья Сергея Костина и Ирины Гуриной с детьми

Сергей после гибели супруги жил с двумя детьми, а после сошелся с местной женщиной Ириной, которая тоже воспитывала двух ребятишек, помладше. Вскоре у них родился совместный ребенок. При этом мужчина трудится разнорабочим и берется за любую работу.

Роковой пожар в доме на улице Победы случился рано утром 31 декабря, около пяти часов.

— На площади 230 квадратных метров горели надворные постройки и частный жилой дом. В тушении пожара задействовали две машины и восемь человек личного состава, в том числе пожарную дружину села, — сообщали в ГУ МЧС по Свердловской области.

Пожар в доме случился рано утром 31 декабря

К счастью, старших детей во время пожара в доме не было: 18-летний Владислав и 16-летний Кирилл были на учебе в Екатеринбурге, а 12-летний Владислав и 9-летняя Софья находились у бабушки. С родителями осталась только девятимесячная Афина.

В доме была установлена пожарная сигнализация. Ирина проснулась от света и звука, сильно испугалась и разбудила Сергея. Замотав дочку в одеяло, они выбежали на улицу.

— Мы проснулись, и сразу — шок, — вспомнила Ирина. — Было очень страшно, ведь в это время рядом 9-месячный ребенок спал. Всё обошлось без жертв. Спасти, правда, ничего не удалось, кроме техники. Но сами живы-здоровы, а так, документы и вещи — всё сгорело.

По словам Галины Некрасовой, огонь очень быстро уничтожил дом. Ей позвонили, когда пожар только начался, она быстро собралась и поехала на место происшествия.

— Дом располагался у школы, а рядом находятся гараж, автобус, бензин, — рассказала учительница. — Мы забили тревогу, ведь надо было всё эвакуировать. В итоге мы минут за 15 добрались до учебного заведения, а дома уже не стало.

Семью Сергея приютила мама Ирины — правда, и у нее места не очень много. При этом, по словам односельчан, мужчина никуда не хочет уезжать. Соседи и знакомые организовали сбор средств для помощи погорельцам, отдали им вещи первой необходимости, но жить всё же где-то нужно.

— Пока требуется помощь, чтобы восстановить хотя бы коробку дома и крышу, — подчеркнула наша собеседница. — Можно построить пусть и не с дерева, а хотя бы с твин-блоков. Мужик-то сделает всё сам, лишь бы материал был.

Почитайте историю о том, как бизнесмен помог с жильем двум многодетным семьям, которые оказались в беде. В январе 2021 года в деревне Поварня сгорел дом Алены и Сергея Басараб. Во время пожара погиб отец мужчины. Пожарные приехали на пепелище, когда спасать было уже нечего.

А еще мы рассказывали про семью, которая вырастила 25 детей, но осталась без жилья, документов и даже одежды. Пожар уничтожил всё их имущество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления