E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия Массовое ДТП на Малышева с двумя погибшими

Областной суд смягчил наказание Васильеву, который погубил двух человек в ДТП на Малышева

С него сняли обвинение в угоне автомобиля

Суд над Васильевым продолжался два года

Областной суд смягчил наказание Васильеву, который погубил двух человек в ДТП на Малышева. Виновнику аварии уменьшили срок до 8 лет 11 месяцев. Судья посчитал, что он не угонял автомобиль, на котором попал в ДТП. За ходом вынесения приговора мы следили в режиме онлайн.

— Я виноват и этого не отрицаю. Ужасно соболезную, — заявил сегодня Васильев. — Но хочу отметить тот факт, что судебное следствие тянется более двух лет, что существенно нарушает сроки разумного производства. Прошу вынести приговор с учетом презумпции невиновности (тут он намекает на противоречия в деле. — Прим. ред.). Если вы отклоните какие-либо доводы моей защиты, прошу дать им подробную мотивировку. Сторону защиты в моем деле просто не слышат! У меня всё.

Родственники погибших расстроены. Виновнику страшной аварии не только не ужесточили, а смягчили приговор. При этом Васильеву зачтут время, проведенное в СИЗО. Один день за полтора дня.

Массовое ДТП на Малышева случилось 4 августа 2019 года. Владимир Васильев за рулем KIA Rio врезался в автомобили, стоявшие на перекрестке. Больше всего досталось Lada Granta, в которой погибли таксист и его пассажир.

После аварии многие утверждали, что Васильев и его друг Глеб Березкин были пьяны. Сам парень всё отрицал и утверждал, что ему стало плохо за рулем. Результаты анализов Васильева неожиданно оказались чистыми, но позже выяснилось, что мочу подменили. Вместо него биологическую жидкость сдал его отец, высокопоставленный сотрудник Росгвардии.

Момент аварии записал регистратор одной из машин. Видно, что Васильев не тормозил. Он просто влетел в стоящие перед светофором автомобили на полной скорости.

Напомним, что эпопея в судах по делу Васильева тянулась с начала 2020 года. Сначала процесс шел в Ленинском районном суде. Он был очень долгим из-за пандемии коронавирусной инфекции, а также неявки многочисленных свидетелей. Весной 2021 года Васильеву назначили девять лет и три месяца колонии общего режима за ДТП и автоугон (злополучную KIA он взял без разрешения у своего знакомого).

Но 20 июля 2021 года в Свердловском областном суде наказание внезапно отменили и направили дело на полный пересмотр обратно в Ленинский районный суд. Причиной такого решения стало нарушение гласности, поскольку процесс периодически закрывали от СМИ. Однако в прокуратуре региона посчитали, что изначальный приговор Васильеву был справедливым, и решили оспорить решение о пересмотре дела уже в кассационном суде Челябинска. Кассация в свою очередь вернула дело обратно в Свердловский облсуд. Круг замкнулся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления