E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Южане держат в страхе Сортировку «Ребят, вы играете с огнем!»: руководитель грузинской диаспоры — о работе с мигрантами в Свердловской области

«Ребят, вы играете с огнем!»: руководитель грузинской диаспоры — о работе с мигрантами в Свердловской области

Он считает, что конфликтные ситуации будут продолжаться, если проблему не решать

Нукри Чавлеишвили считает, что миграционный вопрос решается людьми, которые годами допускают серьезные ошибки в своей работе

Вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов в пятницу встретился с главами диаспор. После новости о безнаказанности банды южан на Сортировке, которая жестоко избила женщину и ее дочь, губернатору стало известно о еще двух десятках пострадавших. Поэтому главы диаспор обсудили, как пресекать преступность среди приезжих.

Представитель Интернационального союза диаспор Нукри Чавлеишвили не был приглашен на эту встречу. В своем обращении к Евгению Куйвашеву он подчеркнул, что сейчас миграционный вопрос решается людьми, которые годами допускают серьезные ошибки в своей работе.

— Я четыре года занимаюсь национальной политикой. Когда пытаюсь выстроить отношения с властью — получается замкнутый круг. Каждый тянет в свою сторону, и диалога не выходит. Что получается? Получается бездействие, которое и спровоцировало тот инцидент, — сообщил Нукри Чавлеишвили.

Конфликт девушки с южанами попал на видео

Сами собрания он называет простой формальностью, которая никому не принесет пользы.

— Представители диаспор, которые сидят там, сами невоспитанные. Некоторые деньги считают и им до лампочки до соотечественников. Мы все распались. А проблема наболела, и ее надо решать. То, что они проводят встречи, это хорошо, но это же ничего не поменяет. Такие ситуации были и год, и два назад, я говорил: «Ребят, вы играете с огнем!», но нас не воспринимали всерьез. Люди нифига не делают, а мы хотим.

Нукри Чавлеишвили считает, что все средства для решения вопросов миграционной политики в руках у власти, но никто не может ими правильно распорядиться, поэтому подобные инциденты с мигрантами будут продолжаться.

— Я хотел донести до губернатора и сказать, что пора уже проснуться, пора ставить диагноз. У нас много проблем, и надо честно в них признаться и лечить. Но, к сожалению, пока меня не слышат. Кто сидит там 30 лет и мыслит 90-ми годами — это всё не работает. Мне бы хотелось, чтобы слышно было не только пять человек, которые приватизировали национальную политику, но и других. В Екатеринбурге есть много специалистов, — говорит представитель грузинской диаспоры.

Губернатор дал четыре дня, чтобы разобраться с диаспорами южан

Мнение Нукри Чавлеишвили поддержала директор Межнационального информационного центра Нурзида Бенсгиер. Она считает, что главная причина нашумевшей драки — отсутствие работы со стороны органов власти.

— Где эти пресловутые программы по адаптации мигрантов, о которых постоянно говорят? То, что происходит, больше похоже на рейды «Хрустальная ночь» в Германии во время расцвета нацизма. Это неправильно. Нужна системная работа, а не популизм и показательная порка. Пусть лучше губернатор рассказывает о других нападениях на горожан и горожанок, не акцентируя внимание на одном районе или представителе определенной национальности.

Напомним, ранее губернатор Евгений Куйвашев просил своего зама передать диаспорам, что правительство будет «жестко пресекать такие вопросы».

После избиения женщин на Сортировке полиция задержала уже троих подозреваемых. Один из подростков по решению суда в ожидании приговора проведет два месяца под арестом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления