E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия проблема На Урале суд подцепился к отопительной трубе в чужом гараже, заморозил его и узаконил свою врезку

На Урале суд подцепился к отопительной трубе в чужом гараже, заморозил его и узаконил свою врезку

У хозяина, который пытался отключить непрошеных соседей, арестовали всё имущество

Владимир исполнил решение суда, а в итоге получил арест имущества

Ирбитский районный суд подцепился к трубе, подающей тепло в гараж местного предпринимателя Владимира Чекушина, включил тепловой насос и заморозил помещение. Когда бизнесмен попытался избавиться от неприятного подключения, его засудили и обязали снова сделать всё как было. Мужчина исполнил судебное решение и восстановил врезку, но через три дня приставы всё равно наложили арест на его имущество и... ушли в отпуск.

Вот уже неделю Владимир не может провести сделки и закрыть крупный кредит, из-за чего рискует потерять бизнес. Рассказываем подробности невероятной истории.

«Попросили на одну зиму»

В далеком 2003 году Владимир арендовал гараж по адресу: улица 50 лет Октября, 27, строение 10. Он рассказал, что коммуникации были изношены и трубы от теплового котла до помещения пришлось менять за свой счет. В соседних гаражах машины ставили сотрудники Ирбитского районного суда. Там коммуникации уже сгнили. Дело в том, что гаражи судов были построены раньше — еще в 70-х годах, и у них была своя тепловая магистраль, а гараж Владимира — в 90-х, и к нему вела отдельная труба. Председатель суда Кузнецов попросил на одну зиму подключиться к трубе бизнесмена, чтобы не заморозить помещения.

— Это был предыдущий председатель, — вспоминает Владимир. — У нас с ним были нормальные отношения. Он попросил на одну зиму сделать времянку, привел работников. Никаких документов о вмешательстве в инженерные сети, конечно, не оформляли, разрешений собственников и теплоснабжающих организаций официально не получали. Всё было на словах. Но то, что было временным, стало постоянным.

Врезка так и осталась на долгие годы. Суд не платил за тепло, но Владимира это не сильно тревожило, потому что из-за технических особенностей потери для него были минимальными. Но всё изменилось в 2020 году, когда представители суда заключили договор об отоплении.

«Всё замерзло»

— В 2019 году я приобрел гараж в собственность, проблемы еще не было, — рассказал предприниматель. — Потому что тепло к ним особо не уходило. В 2020 году они заключили договор с поставщиком тепла АО «Регионгаз-инвест» и установили тепловой насос, который забирает всё тепло. Я и мой сосед по гаражу остались без тепла — всё шло им. Зимой 2020 года у меня всё замерзло.

«При этом установку теплового насоса суд не согласовал ни с кем, разрешений не получил, хотя это является техническим вмешательством в сеть»

Владимир написал претензию с требованием устранить нарушения системы отопления его гаража.

— Я писал заявление в «Регионгаз-инвест» — они ходили делали замеры, зафиксировали отклонения по температуре, — сообщил бизнесмен. — Я оплачивал в полной мере, а температура была низкая. Но отключать отказались — предложили самим между собой договориться. У них [суда] есть своя точка врезки, она никуда не делась. Они не хотят менять коммуникации, им проще было пойти по такому пути и назначить меня крайним. Я писал им претензии, звонил. Никакой реакции. Движение началось, только когда я отключил их.

В итоге Владимир дождался окончания отопительного сезона, предупредил судей и в мае 2021 года самостоятельно убрал врезку в его трубу. Представители суда сначала написали на него заявление в полицию за самоуправство — в возбуждении дела им отказали. На сторону Ирбитского суда встал Туринский (истцом выступила прокуратура после обращения Управления судебного департамента). Он постановил всё вернуть.

Ирбитский суд использует гаражи, которые необходимо отапливать зимой

«Препятствуют осуществлению правосудия»


Во избежание предвзятости дело рассматривал Туринский районный суд. Он пришел к выводу, что предприниматель не имел права самостоятельно осуществлять вмешательство в инженерные сети (тепловая компания, напомним, делать это отказалась). На два более ранних вмешательства — врезку в 2003 году и установку насоса в 2020 году — в суде никак не отреагировали.

— Действия Чекушина В. А. по отключению теплоснабжения гаражей Ирбитского районного суда, принадлежащих Управлению судебного департамента в Свердловской области, создают угрозу интересам Российской Федерации, препятствуют осуществлению правосудия, — гласит решение Туринского суда. — Отсутствие тепла в гаражах также может повлечь иные негативные последствия, порчу имущества... Обязать Чекушина В. А. восстановить систему теплоснабжения нежилых помещений (гаражей), занимаемых Ирбитским районным судом.

Также в решении сослались на то, что физическое лицо не может препятствовать в получении тепловой энергии другим потребителям (у суда был заключен договор с теплоснабжающей организацией).

— Это была игра в одни ворота. Никакие доводы не помогли. Даже представитель теплоснабжающей организации, который прямо сказал, что установка теплового насоса незаконна и не согласована, не переубедил судью Куликову, — вспоминает Владимир.

Мужчина намерен обжаловать решение, а до этого времени он восстановил незаконную врезку и неожиданно получил арест своего имущества.

«Мне грозят серьезные штрафы»


После того как мужчина исполнил решение суда, на его недвижимость и автомобили наложили арест.

— 25 марта я подключил трубу, 28-го предоставил документы и отправил на электронную почту судебного пристава Татьяны Коростелевой. Пришел к ней лично — с предложением осмотреть. Сразу она не пошла, и это затянулось до 1 апреля.

«Пристав приходит, всё видит, а потом мне приходит уведомление об аресте. У меня была сделка по объекту недвижимости, и всё сорвалось»

Зачем были нужны эти ограничения, не очень понятно. Мужчина не пытался скрыться за границу или уклониться от исполнения решения, но с момента переподключения прошло уже больше десяти дней, а арест не снят. Сам предприниматель не может из-за этого расплатиться по кредиту.

— Я брал кредит — миллион с небольшим. Сейчас решил продать машины, чтобы закрыть его, но не могу: висит обременение, — рассказал Владимир. — Я нахожусь в финансовой опасности. Если не закрою кредит вовремя, мне грозят серьезные штрафы. Там очень большие платежи. Я приходил к приставу 4 апреля с этим вопросом, она говорит: «Я не принимаю, я в отпуске». Я не понимаю, что это такое — то ли личная неприязнь, то ли власть вскружила ей голову. Заявление я им отправил, но они имеют право ответить в течение 30 дней. И до сих пор арестовано всё мое имущество, притом что в иске этого нет. Связался с руководителем, он пообещал взять вопрос под контроль. Пока результата никакого.

Представительнице суда по фамилии Нежданова не понравилось наличие кранов. Возможно, именно поэтому у Владимира до сих пор не сняли арест

По словам мужчины, потом с него начали требовать внести различные изменения в конструкцию. Например — убрать вентили.

— Я восстановил всё как было и как должно быть по технологии. Не знаю, что еще хотят от меня. Никаких проектов, техзаданий или даже фотографий в суде о том, как именно надо всё восстановить, в суде представлено не было. Потому что их и нет, — сообщил Владимир.

Мы отправили запрос в службу судебных приставов Свердловской области, и вот что там ответили.

Комментарий службы приставов

— В отделении судебных приставов по Ирбитскому и Байкаловскому районам регионального ГУФССП находится исполнительное производство неимущественного характера об обязании жителя Ирбита привести в первоначальное состояние трубы городского отопления в промышленном здании, — сообщили в пресс-службе ведомства. — Дело в том, что мужчина самовольно изменил систему отопления здания. По требованию прокуратуры Ирбита он обязан привести в первоначальный вид систему отопления в здании.

В пресс-службе УФССП отметили, что судебный пристав-исполнитель должным образом уведомил должника о возбуждении исполнительного производства

— Однако мужчина в добровольный срок не исполнил решение суда, — пояснили в ведомстве. — В соответствии с законодательством, судебным приставом-исполнителем приняты меры принудительного исполнения: запрет на регистрационные действия с имуществом и временный запрет на выезд за пределы РФ должника. По состоянию на 07.04.2022 должник должным образом не исполнил решения суда, в связи с чем нет оснований для отмены принудительных мер и окончания исполнительного производства.

Ранее мы писали, что приставы уже девять лет не могут взыскать алименты с екатеринбурженки. Она не платит за ребенка, которого воспитывает ее бывший муж. Но бывает и наоборот — почитайте, как у должника арестовали торговые центры, и он тут же погасил миллионные долги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления