E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия интервью «Не могу смириться, что на него свалят все грехи»: интервью с мамой водителя, погубившего рабочих на Московском тракте

«Не могу смириться, что на него свалят все грехи»: интервью с мамой водителя, погубившего рабочих на Московском тракте

29-летнего дальнобойщика Илью Мокшина похоронили под звуки автомобильных гудков

Семья погибшего дальнобойщика просит отозваться свидетелей ДТП на Московском тракте

18 мая 2022 года стало черным днем для уральских дорожников. В тот день в 10 утра на Московском тракте (в районе развязки, ведущей на Новоалексеевское) фура на полном ходу врезалась в самосвал, прикрывавший бригаду рабочих. Они занимались чисткой ограждений и не успели отбежать в сторону. На месте погибли трое работников фирмы-подрядчика «Свердловскавтодор»: Андрей Сальников (46 лет), Дмитрий Шакиров (35 лет) и Александр Анпалов (50 лет). Скончался и водитель фуры — житель города Лукоянова, 29-летний Илья Мокшин. От кабины Scania осталось только железное месиво.

Разбитый грузовик Ильи Мокшина после столкновения с самосвалом

После аварии дорожники заявили, что на месте проведения работ были выставлены предупреждающие знаки, а самосвал выполнял роль машины-прикрытия. В свою очередь, мама дальнобойщика, Светлана Мокшина, начала поиск свидетелей аварии.

По ее мнению, следствие наверняка свалит всю вину на ее погибшего сына. Она же считает, что в данном случае необходимо тщательно разобраться, как были организованы работы по чистке барьеров. Мы пообщались со Светланой Мокшиной. Вот что она рассказала.

— Откуда и куда Илья ехал в то утро?

— Он был в Челябинске, а потом поехал в Екатеринбург на разгрузку.

— После аварии были подозрения, что водитель фуры мог уснуть или что-то могло произойти с его самочувствием.

— Мы тоже задавались этим вопросом. Днем ранее у него были проблемы, лопнули два колеса. Он звонил своей девушке и говорил, что очень повезло удержать машину. Представляете? А потом направился в сервис, затем — на отдых. Компания транспортная после ДТП запросила данные ГЛОНАСС. Выяснилось, что с 20 часов вечера до 6 утра Илья спал. По-другому и не могло быть. За нарушение режима работы у них в компании всегда взимали большие штрафы из зарплаты.

Илья трудился дальнобойщиком 7 лет

— Насколько опытным водителем был ваш сын?

— Илья за рулем был еще с армейских лет: во время службы он водил ракетный комплекс «Тополь». Опыт дальнобойщиком был тоже внушительный — целых 7 лет, и ни одной аварии. Многие дальнобойщики говорили, что водит он отлично. Скорость в тот день он тоже не мог превысить, у них же стоят ограничители.

— Ваша версия?

— Впереди шла фура, и из-за нее был ограничен обзор. По рации никто не проинформировал. Впереди идущая фура ушла в другую полосу, а вот Илье кто-то не дал перестроиться! Но главное — предупреждающих знаков там не было! На видео, которые я видела, никаких знаков не заметно. А тот знак, что был на самосвале, — я уверена, что его могли повесить позднее. После такого удара от фуры его должно было снести, он наверняка должен был помяться. Но этого не произошло. Он был даже не поцарапан!

Знак, предупреждающий о дорожных работах, на кузове самосвала «Свердловскавтодора». Мать погибшего дальнобойщика уверена, что его повесили после ДТП

— Многое могло бы прояснить видео. Илья пользовался регистратором?

— Насколько мне известно, регистратор у него был. В кабине его видели. Но какой-то записи у нас нет. Нам тело-то отдали без части вещей. Почему-то исчезли ключи от квартиры, от машины. Не оказалось банковских карт, документов. В борсетке были только военный билет и ПТС от автомобиля.

Поездка на Урал стала для Ильи последней в жизни. Он совсем немного не дожил до свадьбы

— То есть вы считаете, что вины Ильи нет?

— Не совсем так. Я допускаю, что он мог на что-то отвлечься, что дистанцию не держал. Но я не могу смириться с тем, что на него теперь свалят все грехи. Действия дорожников надо проверить. И транспортной компании — тоже. Так мне будет спокойнее.

30 июня, после своего дня рождения, Илья планировал жениться. К сожалению, вернуться из поездки по Уралу ему было не суждено. Дальнобойщика похоронили в родном Лукоянове. Гроб с его телом везли на кладбище под звук автомобильных гудков.

Если ваш регистратор записал момент аварии на Московском тракте, сообщите в нашу редакцию.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Напомним, что мы разбирали жуткую аварию на Московском тракте с автоэкспертом Дмитрием Ларионовым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления