E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия подробности «Счет шел на часы»: волонтеры — о том, как всю ночь искали в лесу на Урале пропавшую семью с ребенком

«Счет шел на часы»: волонтеры — о том, как всю ночь искали в лесу на Урале пропавшую семью с ребенком

У девочки был сахарный диабет, она нуждалась в лекарстве

Поиски длились всю ночь

Несколько дней назад мы рассказывали, что в Свердловской области потерялась семья с одиннадцатилетней девочкой, которая болеет диабетом. 4 сентября Машаровы пошли в лес за грибами и не вернулись домой. Полиция и волонтеры искали пропавших всю ночь.

К счастью, утром семью удалось найти, они были живы и здоровы. В отряде «Лиза Алерт» рассказали, как проходила поисковая операция, в которой участвовали МЧС, полиция и несколько групп добровольцев из разных городов.

Мама, папа и дочка вышли из дома уже под вечер и долго гулять не планировали, так как девочке регулярно нужно принимать лекарство. Однако спустя три часа семья поняла, что заблудилась, мама позвонила родственникам и попросила о помощи. Сначала близкие пытались найти пропавших сами, затем решили обратиться в отряд «Лиза Алерт».

— Заявка поступила на горячую линию в 22:43, через 20 минут был объявлен сбор добровольцев, а уже через час на месте поиска развернулся штаб. Поисковики съезжались из разных городов, приехали кинолог, добровольцы на мотоциклах и квадроциклах, — рассказали в поисковом отряде. — В 00:15 первые группы ушли на задачи. Пропавших нужно было найти как можно скорее — осенние ночи холодные, а больной ребенок уже пропустил один прием лекарства, счет шел на часы.

Трудность в поиске пропавших заключалась в том, что никто не знал, в каком именно направлении пошла семья. Из садового товарищества, откуда начали путь Машаровы, есть три выхода — все ведут в разные стороны.

— Поиски продолжались до рассвета. Первые добровольцы начали уезжать домой — настало утро понедельника, многим, несмотря на бессонную ночь в лесу, пора было выходить на работу, — рассказали в отряде.

Одних волонтеров сменяли другие. К поискам подключались неравнодушные местные жители, охотники. Также поисковую работу продолжали сотрудники МЧС и полиции. В 8 часов утра пришло радостное известие.

— Телефон пропавшей женщины появился в сети! — сообщили в отряде. — К поиску срочно присоединилось направление «Лес на связи». Сигнал постоянно пропадал, телефон быстро садился, однако через 30 минут удалось установить примерные координаты.

Тогда на место выдвинулись два квадроцикла, два мотоцикла и две пешие группы, но найти пропавших не удавалось из-за неточных данных.

— Помог местный охотник — по имеющейся информации он смог понять, где находятся пропавшие и выехал на место на своей машине. Спустя 40 минут прозвучало «Найдены. Живы!» — сообщили в поисковом отряде. — После эвакуации выяснилось, что никому из членов семьи не нужна медицинская помощь. Ночью им удалось найти в лесу избушку, в ней они и переночевали, а главное, в домике нашелся сахар, что и позволило сохранить жизнь и здоровье ребенку с диабетом.

Прочитайте нашу инструкцию о том, что делать, если пропал ваш близкий человек. Также мы разбирались, почему стали чаще исчезать девушки и дети, и рассказывали, как можно помочь потерявшимся пожилым людям, как уберечь своего ребенка от похищения и как научить детей никогда и ни за что не уходить с незнакомцами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления