E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия подробности «Они не пускали к себе скорую»: в екатеринбургском отеле массово отравились хоккеисты из Татарстана

«Они не пускали к себе скорую»: в екатеринбургском отеле массово отравились хоккеисты из Татарстана

В гостинице проводят проверку

Команда покинет отель только завтра

В неприятную ситуацию попали игроки и тренерский штаб молодежной хоккейной команды «Реактор» из Нижнекамска, сообщают наши коллеги из 116.RU. Представители клуба прилетели в Екатеринбург, чтобы сыграть матч с командой «Авто». Игры должны были пройти 26 и 27 октября, но их пришлось отменить.

— Игры перенесены в связи с отравлением игроков «Реактора» в гостинице г. Екатеринбурга и невозможностью их участия в этих матчах, — написали в соцсетях представители клуба.

Также в клубе отметили, что подробности будут позднее, после выяснения всех обстоятельств. Саму же игру перенесли на 8 и 9 января. Это решение одобрили как команды, так и Молодежная хоккейная лига.

Как выяснил журналист 116.RU, команда отравилась в отеле «Московская горка». Ее представители рассказали подробности произошедшего.

— Я тут работаю 10 лет. Это первый такой случай, когда что-то произошло с питанием в «Московской горке». Там очень четко отработаны стандарты. Мы очень сильно удивлены такой ситуацией и проводим проверку. К нам уже вчера выехал Роспотребнадзор. Проверили помещения, персонал и еду, которую употребляла команда, — сказал коммерческий директор «USTA Hotels Московская горка» Виктор Салин.

По его словам, сейчас в отеле проводят проверку, но делать какие-либо выводы о чьей-либо виновности пока рано.

— У нас, на самом деле, есть вопросы и к команде. Наши камеры видеонаблюдения подтверждают то, что ребята употребляли не только еду отеля. Еще у них были доставки определенные из разных ресторанов города. Поэтому здесь вполне возможно, что «Московская горка» вообще ни при чем, — добавил коммерческий директор.

Точное количество пострадавших собеседник не назвал, но отметил, что госпитализация понадобилась только двоим.

— Вчера вызывали скорую, чтобы зафиксировать случаи, но во многие номера их не запустили почему-то наши гости. Странно как-то. К одному или двум попал медперсонал, к остальным не пустили, — подытожил Виктор Салин.

В завершение представитель отеля рассказал, что сейчас гости не отказываются от еды и по плану покидают гостиницу уже завтра. При этом он отметил, что других отравившихся, кроме членов хоккейной команды, в отеле не было.

Также ситуацию прокомментировали и в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

— Специалисты ведомства проверяют соблюдение требований санитарного законодательства в ресторане «Мезон», где питались хоккеисты. Для лабораторных исследований отобраны пробы пищи, сырья, воды, материала от сотрудников объекта общественного питания. На наличие возбудителей ОКИ бактериальной и вирусной этиологии взят материал от пятерых игроков команды, у которых были клинические проявления заболевания, — рассказали в управлении.

Также представители Роспотребнадзора отметили, что они вручили предписание о дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятиях, в том числе о проведении текущей и заключительной дезинфекции в помещениях гостиницы.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Отель "Московская горка"» полностью принадлежит предпринимательнице из Екатеринбурга Екатерине Лопатиной. Помимо отеля у нее есть доля в бизнесе по аренде и управлению недвижимостью и в ресторанном бизнесе. Выручка гостиницы за 2021 год составила 165,5 млн рублей, тогда как чистая прибыль — 8 млн рублей.

«Московская горка» была основана десять лет назад. За это время на нее подавали в суд только один раз — в 2016 году. Тогда был подан иск на 106 тысяч рублей за якобы неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам поставки. Впрочем, производство по делу было прекращено.

И все-таки чаще массовые отравления случаются в детских коллективах. Так, этим летом из-за вспышки норовируса пришлось закрыть загородный лагерь под Нижним Тагилом. А в Новоуральске дети массово приходили домой с температурой и рвотой. После этого Роспотребнадзор нашел нарушения в детском саду, где воспитанников кормили странной кашей.

А еще прочитайте советы врача — он рассказал, какие продукты после заморозки превращаются в отраву, и объяснил, почему повторное замораживание недопустимо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления