E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия подробности Искры полетели! Появилось видео приземления самолета «Уральских авиалиний», у которого сломалось шасси

Искры полетели! Появилось видео приземления самолета «Уральских авиалиний», у которого сломалось шасси

На борту в этот момент было 89 человек

Как только шасси коснулось взлетно-посадочной полосы, полетели искры и пошел дым

Днем 2 ноября во время приземления в аэропорту Иркутска сломалось шасси самолета «Уральских авиалиний». Airbus A320-200 прилетел из Душанбе.

На записи, опубликованной телеграм-каналом «Авиаторщина», видно, как при касании взлетно-посадочной полосы из-под стоек шасси пошли искры и дым.

В самой авиакомпании произошедшее объясняют разрушением пневматиков. В ситуации сейчас разбираются Уральская и Восточно-Сибирская транспортная прокуратуры. На борту было 83 пассажира и шесть членов экипажа, никто не пострадал.

Вот что стало с шасси

Как выяснили наши коллеги с портала «ИрСити», этот Airbus был собран в 1999 году на авиационном заводе в Тулузе. Его первым пользователем был крупнейший перевозчик Испании — авиакомпания Iberia. Кроме того, Airbus A320 с бортовым номером RA-73830 обслуживал рейсы Philippine Airlines (2004–2007-е годы) и испанского лоукостера Clickair (2007–2008-е годы). С тех пор он находится в пользовании «Уральских авиалиний» по договору лизинга.

Как следует из архива полетов, самолет с 22 мая 2022 года (статистика за более ранний период недоступна) совершил 615 вылетов. Чаще всего лайнер летал в Екатеринбург, Москву и Сочи. Также он активно использовался для полетов в Киргизию (в Бишкек и Ош) и Таджикистан (в Душанбе и Худжанд). Рейс в Иркутск стал для самолета вторым за день — до этого самолет прилетел из Екатеринбурга в Душанбе.

За последнее время это уже второй инцидент с самолетом в Иркутске: 23 октября военный Су-30 упал на двухэтажный дом. Наши коллеги рассказывали, как город восстанавливается после крушения. Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.

Прочитайте также, как мобилизация влияет на гражданскую авиацию в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления