E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Мать убила троих детей подробности Могут оставить на свободе? Рассказываем, что грозит матери, убившей троих детей в Екатеринбурге

Могут оставить на свободе? Рассказываем, что грозит матери, убившей троих детей в Екатеринбурге

Сначала женщина должна пройти психиатрическую экспертизу

Анастасия Петрова убила 15-летнего и 10-летнего сыновей, а также полугодовалую дочь

Мы попытались выяснить, что грозит матери, жестоко расправившейся над тремя детьми. Днем 26 декабря Анастасия убила полугодовалую дочку и двух сыновей.

Сначала задержанную отправят на психиатрическую экспертизу, чтобы установить, была ли она вменяемой в момент преступления. По словам адвоката Сергея Колосовского, это стандартная процедура для подобных ЧП.

— Врачи сначала должны признать подозреваемую невменяемой, а затем рекомендовать вид лечения. Есть три варианта: лечение в закрытых учреждениях строгого типа, общего типа, либо амбулаторное, — говорит Сергей Колосовский. — У нас лиц, признанных невменяемыми, освобождают от уголовной ответственности. Это такая лазейка, посредством которой многие люди оказываются на свободе.

Но на лечение подозреваемую отправят, только если обнаружат отклонения, для этого могут провести стационарную или амбулаторную экспертизу. Если же многодетная мать окажется вменяемой, то ей грозит максимально 30 лет лишения свободы (пожизненный срок женщинам не дают).

— Есть еще и третий вариант — если суд признает существенным состояние аффекта. Но бывает и так, что люди совершают совершенно запредельные вещи и их признают вменяемыми, — отмечает эксперт.

Напомним, что уже возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более малолетних». Следователи уже покинули место происшествия, но работа над деталями страшной трагедии продолжается. Посмотрите, как сама мать объяснила свой поступок полиции.

Накануне трагедии соседи слышали страшные крики из квартиры, но полицию не вызвали. Друг одного из подростков также рассказал о погибшем и о семье Петровых.

Прочитайте мнения психотерапевта и религиоведа о трагедии. Предположительно, женщина могла состоять в секте. Напомним, что Анастасия Петрова оставила предсмертную записку, где написала, что сделала это ради их спасения.

Всё о происходящем мы собираем в онлайн-трансляции и отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления