E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия «Было психологическое воздействие». В Екатеринбурге руководитель крупной компании отдал мошенникам 1,2 миллиона рублей

«Было психологическое воздействие». В Екатеринбурге руководитель крупной компании отдал мошенникам 1,2 миллиона рублей

При этом он попался на очень простую схему аферистов

Мужчине позвонила девушка, которую он принял за свою внучку

В Екатеринбурге руководитель теплоснабжающей компании повелся на уловки мошенников и отдал им больше 1,2 миллиона рублей. 70-летнему мужчине во время работы позвонила девушка, которую он принял за внучку. Она впопыхах рассказала, что случайно устроила аварию и что ей срочно нужны деньги, чтобы договориться с потерпевшей.

После чего она передала трубку «следователю», который потребовал с екатеринбуржца 900 тысяч рублей. Мужчина достал из сейфа 420 тысяч рублей и побежал в аптеку, чтобы помочь якобы пострадавшей в аварии девушке. Затем отдал деньги, бинты и перевязки курьеру.

Но это не всё. «Внучка» снова позвонила и потребовала еще 800 тысяч, мол, денег не хватает. Пенсионер побежал в банк и снял все свои сбережения.

— Когда у потерпевшего потребовали еще три миллиона рублей, он понял, что стал жертвой аферистов. В итоге общая сумма ущерба, причиненного потерпевшему, составила 1 миллион 220 тысяч рублей. Заявитель пояснил полицейским, что слышал о подобных видах обмана, но в данном случае на него было оказано психологическое воздействие, — рассказали в пресс-службе полиции Екатеринбурга.

Поиском аферистов занимаются сотрудники уголовного розыска. В полиции попросили горожан быть бдительными и не отдавать деньги незнакомцам, а также не открывать двери в свое жилье.

Недавно мы рассказывали о том, как екатеринбуржец записал на аудио разговор со «следователем». Мошенник обвинял жертву в том, что мужчина «осуществляет переводы на Украину». Не секрет, что каждый день сотни екатеринбуржцев попадают под атаку телефонных мошенников. К сожалению, кто-то поддается их влиянию, другие же не упускают шанс вывести аферистов на чистую воду. Прочитайте три забавных диалога читателей E1.RU с телефонными мошенниками.

О еще пяти самых популярных уловках злоумышленников мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления