E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Умер младенец из Нижнего Тагила подробности Его можно было спасти? Эксперты признали вину свердловской больницы, где умер пятимесячный младенец

Его можно было спасти? Эксперты признали вину свердловской больницы, где умер пятимесячный младенец

Мальчика с одышкой госпитализировали спустя пять часов после патронажа

Анна, мама мальчика, готова идти до конца, чтобы наказать виновных в смерти ее ребенка

Эксперты страховой компании «Астрамед-МС» нашли нарушения в действиях врачей, которые лечили пятимесячного младенца в детской больнице Нижнего Тагила. Сын Анны Томиловой умер спустя сутки после госпитализации: мама жаловалась медикам на одышку у ребенка, но его не сразу положили в больницу.

В Министерстве здравоохранения Свердловской области провели разбор по случаю смерти ребенка. В ведомстве сообщили E1.RU, что его гибель признана непредотвратимой.

С врачами согласились и эксперты страховой компании, при этом они признали, что малышу своевременно не оказали помощь. Врачи должны были госпитализировать его сразу, как только заметили, что ребенок теряет в весе. Об этом в «Астрамед-МС» сообщили юристу семьи Юлии Липинской.

За весом ребенка должны были тщательно следить, так как мальчик родился очень маленьким (всего 870 граммов).

И это не единственное нарушение. Младенца положили в больницу 23 декабря, но он умер на следующие сутки.

— В ДГБ Нижнего Тагила обследования проводились не в полном объеме, допускалась произвольная смена основного диагноза, — написано в ответе страховой компании. — Госпитализация в стационар 23 декабря была несвоевременной. Учитывая симптомы дыхательной недостаточности, пациента необходимо было срочно госпитализировать силами скорой медицинской помощи.

«Не была оказана неотложная помощь в поликлинике, ребенок поступил в стационар личным транспортом только через пять часов после ухудшения состояния»

В документе также указано, что Анна Томилова не отказывалась от вызова бригады скорой помощи, но в результате повезла малыша в детскую больницу сама. Уже в больнице ему оказали всю посильную помощь — но было слишком поздно. Мы писали, что стало причиной смерти ребенка.

— Несмотря на проводимую интенсивную терапию, состояние оставалось крайне тяжелым, с отрицательной динамикой. Летальный исход был непредотвратим: ребенок был чрезвычайно уязвим в отношении воздействия любого инфекционного фактора, — пришли к выводу в «Астрамед-МС».

Позже выяснилось, что у малыша был сепсис и гнойная мокрота, а также синяки на теле.

У пятимесячного младенца было много проблем со здоровьем. Но если бы ему вовремя оказали помощь, его еще можно было бы спасти, уверена юрист семьи Юлия Липинская

Страховая компания приняла решение оштрафовать детскую больницу Нижнего Тагила. Предупреждение о недопустимости нарушений в заполнении медицинской документации и при ведении патронажа выдал и Росздравнадзор.

Юрист Юлия Липинская намерена написать жалобу в прокуратуру на заключение свердловского Минздрава, так как там нарушений в оказании медицинской помощи не увидели.

— По моему мнению, в данном случае от начала до конца все нарушения способствовали тому, что ребенок умер в больнице, так как он не получил необходимую и своевременную медицинскую помощь с самого начала. Здесь есть прямая следственная связь, и я думаю, что в рамках уголовного дела это будет доказано, — прокомментировала E1.RU Юлия Липинская.

Анна обратилась за помощью к главе СКР Александру Бастрыкину, в результате следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления