E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Умер младенец из Нижнего Тагила подробности «Где находился труп — я не знаю». Стала известна причина смерти пятимесячного младенца в Нижнем Тагиле

«Где находился труп — я не знаю». Стала известна причина смерти пятимесячного младенца в Нижнем Тагиле

Патологоанатом дал неоднозначное объяснение произошедшей трагедии

Анна Томилова обратилась за помощью в больницу 23 декабря, а уже 24 числа ее сын погиб в реанимации

Стало известно, почему в больнице Нижнего Тагила погиб пятимесячный младенец. Мама мальчика Анна Томилова получила результаты вскрытия, но у нее осталось множество вопросов к врачам Демидовской городской больницы.

21 февраля Анна вместе с юристом Юлией Липинской была на допросе патологоанатома. Посмертную экспертизу, согласно протоколу допроса (есть в распоряжении редакции E1.RU), проводил Павел Коновалов. Он замещал основного сотрудника больницы, но теперь больше не работает в ДГБ. Во время допроса эксперт сказал, что не знал, где находился труп.

— Возможно ли по телесным повреждениям (синякам) определить их давность?

— Конкретно по трупу Томилова определить их не было возможности, так как вскрытие проводилось на вторые сутки после смерти, на коже уже были трупные изменения. В Демидовской ГБ холодильника нет, где находился труп — я не знаю, я увидел его уже в секционной, — ответил на вопрос юриста патологоанатом.

Также на теле мальчика мама обнаружила синяки, которых не было до того, как его положили в больницу

После юрист подала ходатайство о выезде в больницу и проверке наличия оборудования для хранения тел в Демидовской ГБ. Она уверена, что если тело мальчика хранили неправильно, это могло повлиять на результаты вскрытия.

— Это вызвало шок у родителей, и они восприняли это как неуважительное отношение к их умершему сыну, — сказала Юлия Липинская.

Позже в больнице следователю сообщили, что у них созданы все условия для хранения тел умерших пациентов, в том числе есть специальная холодильная камера.

Из документа следует, что причиной смерти младенца же стало иммунодефицитное состояние малыша — гипогаммаглобулинемия. Это наследственное заболевание, когда в организме нарушена выработка иммуноглобулинов (или антител). Из-за чего у ребенка был очень низкий уровень иммунитета. Развитие пневмонии и сепсиса стало для младенца смертельным осложнением. Однако результаты вскрытия могут быть неточными, если подтвердится, что тело ребенка хранили в неправильных условиях.

Мальчик умер 24 декабря 2022 года. Анна Томилова уверена, что в произошедшем виноваты врачи — буквально за день до трагедии она жаловалась на одышку у ребенка, но ее слова не восприняли всерьез. Через несколько часов мальчику стало плохо, тогда его положили в реанимацию. Позже выяснилось, что у малыша был сепсис и гнойная мокрота, а также синяки на теле.

Анна обратилась за помощью к главе СКР Александру Бастрыкину, в результате следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления