E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Разбился юный гимнаст подробности «Впереди меня ждет суд». На кого повесили вину за падение юного гимнаста с трехметровой высоты на Урале

«Впереди меня ждет суд». На кого повесили вину за падение юного гимнаста с трехметровой высоты на Урале

Рассказываем, что известно о ходе расследования

Момент падения ребенка с высоты попал на видео

Алену Кондратьеву, директора ДК «Ровесник» в Заречном, где в начале апреля с трехметровой высоты сорвался юный гимнаст, сняли с должности. ЧП, в результате которого ребенок получил тяжелые травмы, произошло во время генеральной репетиции цирковой студии «Арена», проходившей в стенах Дворца культуры.

Как рассказала E1.RU Алена Кондратьева, с поста руководителя ее уволили по статье:

— Меня вызвали и уволили за десять минут. Написано, что по инициативе работодателя. Видимо, руководство посчитало, что кто-то должен за всё ответить. У нас цирковая студия в городе — они неприкосновенны. Видимо, решили, что если поставить на весы руководителя дворца и цирковой студии, то лучше уволить меня. Я не готова оспаривать это решение. Я сейчас в таком эмоциональном [состоянии] нахожусь, что, боюсь, морально не справлюсь со всей этой ситуацией. Впереди меня ждет суд. Мне надо дождаться его решения, чтобы понять, что будет дальше.

Алена Кондратьева семь лет руководила Дворцом культуры в Заречном

В прокуратуре Свердловской области подтвердили, что во время проверки во Дворце культуры были выявлены серьезные нарушения. Главе городского округа было выдано представление, и уже он принял решение об увольнении директора ДК. Но Алена Владиславовна уверена, что ответственность за случившееся должна нести не только она, но и руководитель цирковой студии, которая и отвечает за техническое состояние оборудования.

— Ни устно, ни письменно не было у меня служебки (служебной записки. — Прим. ред.) о том, что нужно провести техобслуживание этой лебедки (устройства, к которому крепился оборвавшийся трос. — Прим. ред.), — рассказала экс-директор ДК. — Лебедка была подарена на юбилей цирковой студии пять лет назад. Она была приобретена в специализированной фирме, насколько мне известно, и передана Оксане Валерьевне (Оксана Глазкова, руководитель цирковой студии «Арена». — Прим. ред.), она за нее расписывалась.

За экс-директора вступились несколько сотрудников Дворца культуры. Они уверены, что с их бывшим руководителем поступили несправедливо.

— Я точно знаю, что «Арена» не проводила осмотр лебедки перед ее использованием, а также не проводилось ежегодного профобслуживания оборудования, — рассказал один из сотрудников ДК. — В правилах эксплуатации этой лебедки расписано, что делать это должен руководитель студии, а не директор дворца.

Мы попытались связаться с руководителем цирковой студии «Арена». Но Оксана Глазкова разговаривать с E1.RU отказалась. В администрации Заречного пообещали прокомментировать увольнение директора дворца позже.

Пострадавший мальчик несколько лет выполнял воздушные трюки и участвовал в шоу «Лучше всех» на федеральном канале

В результате падения 14-летний гимнаст получил тяжелые травмы и перенес трепанацию черепа. Несколько недель он провел в реанимации. Официально медики не рассказывают о его состоянии, ссылаясь на врачебную тайну. По информации источника E1.RU, ребенок пошел на поправку и сейчас проходит курс реабилитации в институте мозга в Березовском. Эту информацию подтвердила и экс-директор Дворца культуры.

— Для меня сейчас самая главная цель и задача — чтобы ребенок поправился, — сказала Алена Кондратьева.

Ранее эксперты по трюкам на высоте рассказали, что могло стать причиной падения 14-летнего гимнаста. Они уверены, что во время генерального прогона была нарушена техника безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления