E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия «Он был нашим солнцем». Почему смерть молодого врача-педиатра — огромная потеря для Екатеринбурга

«Он был нашим солнцем». Почему смерть молодого врача-педиатра — огромная потеря для Екатеринбурга

Ильдар Хасаншин скончался во время отпуска

Об Ильдаре говорят как о необычайно светлом человеке

14 июля на Урале внезапно умер 37-летний педиатр Ильдар Хасаншин. Он скончался, когда был в отпуске. Почему, никто точно не знает: результаты вскрытия будут позже. Известно, что врач с молодости страдал гипертонией.

Ильдар не успел завести собственную семью, однако круг его близких был чрезвычайно широк. Среди них — и Елена Зерчанинова, доцент УГМУ. Мы попросили ее поделиться воспоминаниями об Ильдаре. Публикуем этот пронзительный рассказ.

Ильдар окончил педиатрический факультет в 2008 году. Это был студент, потом врач, который обладал совершенно невероятным обаянием, харизмой, совершенно потрясающим голосом. Он пел на всех концертах во всех мероприятиях вуза, он участвовал во всероссийских и международных конкурсах, он пел так, что зал замирал.

Я помню выпускной. Он пел песню, посвященную родителям, и зал практически плакал. В нем была совершенно невероятная широта души, размах, его было много, но много в самом лучшем смысле этого слова. Это был ребенок, который пришел на педиатрический факультет — а ведь он специфический, он связан с детьми, и врач несет огромную ответственность. За все поколения: за ребенка, родителей, бабушку и дедушку, ни один другой врач не работает со столькими поколениями. И у Ильдара всё для этого было.

Мне сложно сейчас говорить. Он был педиатр от души, от сердца, он очень любил детей и умел с ними разговаривать. У нас много сотрудников, которые обращались к нему, когда он уже был врачом. Ильдар работал в детской больнице № 11, и он очень много помогал. Отзывчивость была максимальной. Я не знаю ни одного человека, которому он отказал бы в помощи.

Его все любили. Вчера, наверное, рыдал весь город, не только студенты, но и преподаватели, мне писали даже пациенты. Вы знаете, это очень светлый человек, очень большой души.

«Наверное, сердце тоже становилось не зря, потому что его хватало вообще на всех»

Не было такого месяца, чтобы Ильдар не позвонил, чтобы он не рассказал о своих планах. Я помню, как он пришел на кафедру детских инфекций, которой заведовал профессор Виталий Фомин, и говорит: «Я был на встрече с заведующим, просился в инфекционисты, и он мне сказал: "Пой". А я ведь врачом пришел устраиваться, я вроде даже растерялся, а он повторяет: "Пой"». Медицина, искусство всегда шли рядом, и Ильдар был очень горд, что попал на нашу великую кафедру детских инфекций, что он учился у корифеев.

Ильдар сохранил в себе всё лучшее, настоящее врачевание в истинных традициях русской медицины. Ребята, которые пришли на прощание, были совершенно потеряны. Приехали даже сотрудники скорой, они прощались прямо в медицинской форме. Было очень тяжело. Ушел человек, которого действительно никто никогда не заменит. Есть такие звезды, искорки, которые сияют. И Ильдар был таким — всегда веселым. Ни разу не помню, чтобы он позвонил в каком-то унынии или отчаянии. Он мог петь по телефону, чтобы поднять настроение.

Вдобавок у него было совершенно фантастическое умение дружить, быть всегда на связи. У него была великолепная группа в университете, его очень любил ректор, Анатолий Ястребов, поддерживал его в поездках на фестивали.

«Но Ильдар никогда не бравировал своим талантом певца — хотя пел так, что кровь стыла в жилах, сердцем, а не просто голосом»

Очень важно, что он сохранил связи с вузом. Все эти 15 лет — он будто и не уходил. Звонил, приезжал, приглашал на концерты. Даже когда он работал в тяжелейшие годы ковида, которые не прошли даром ни для кого из нас. Коллега рассказала сегодня, как он фактически спас ее внука, вовремя поставив диагноз. Другие врачи не могли этого сделать, а Ильдар смог.

Его сестра сказала, что он прожил жизнь так, как хотел. Он мог стать певцом, но выбрал врачевание. Он сочетал в себе и талант исполнителя, и талант врача, и просто был человеком, который всегда будет рядом в трудную минуту. Мы потеряли очень близкого и очень хорошего человека. В нашей памяти он навсегда останется красивым и ярким, светлым и очень радостным. Он был нашим солнцем. Это заслуга его семьи, его родителей — а сегодня это их горе. Оно безутешно для нас всех.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления