E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Под Екатеринбургом владельцы коттеджей остались без света. Ремонтировать сети некому

Под Екатеринбургом владельцы коттеджей остались без света. Ремонтировать сети некому

Энергетики рассказали, почему возникла такая проблема

Коттеджный поселок остался без электричества

Жители поселка Пересвет-2 (в районе Косулино, Белоярский район) остались без электричества. Сети были обесточены еще в 10 утра, 25 сентября. Но оперативно устранить поломку не получилось.

— Произошло аварийное отключение электроэнергии. В коттеджном поселке более 150 домов, — рассказала жительница поселка Галина. — При обращении в компанию, которая ранее обслуживала энергосети, получили информацию, что более не обслуживают, ввиду банкротства. При обращении в МРСК Урала получили ответ: «Сети не наши и не переданы нам на баланс». При обращении в другие диспетчерские службы никто не смог предоставить информацию, сославшись на некомпетентность в данном вопросе. На текущий момент нет информации, куда обратиться и кто должен решить данную проблему.

Еще один житель Косулино пожаловался на возникшую неразбериху:

— Сегодня целый день сидим без электричества, а соответственно — без воды, еды и тепла и пробуем дозвониться и достучаться хоть до кого-нибудь. Нас футболят: то в прокуратуру пишите, то — депутату. Мы напишем, но холодает-то уже сейчас!

Люди недоумевают, кто именно должен устранять аварию

В компании «Россети Урал» сообщили следующее. Публикуем комментарий энергетиков полностью:

«Сегодня в поселке Пересвет-2 произошло технологическое нарушение в сетях иных собственников. Распределительная сетевая инфраструктура этого коттеджного поселка принадлежит компании "Модуль", находящейся под конкурсным управлением. В связи с введением процедуры банкротства и вынужденной остановкой хозяйственной деятельности предприятия у компании возникли естественные трудности по аварийно-оперативному обслуживанию электросетевого хозяйства. Кроме того, стоит отметить, что в феврале 2022 года уволились все сотрудники фирмы "Модуль", технический персонал у общества отсутствует».

После 20 часов вечера опустилась непроглядная тьма

Отметим, что банкротящаяся сетевая организация «Модуль» эксплуатировала сети преимущественно СНТ и коттеджных поселков, расположенных вблизи Екатеринбурга, и управляла имуществом нескольких десятков таких товариществ.

В эксплуатации «Модуль» находились сотни объектов электросетевого хозяйства: жилой фонд, социальная сфера, промышленные предприятия

Статус электросетевой компании обществу «Модуль» был присвоен в 2019 году. Кредиторы указывали, что, ежемесячно получая деньги за услуги по передаче электрической энергии от «Россети Урал» как котлодержателя, организация не оплачивала потери в своих электросетях. При этом «Модуль» продолжал в то время (до процедуры банкротства) активно наращивать свои активы за счет заключения договоров дарения с СНТ, расположенными вокруг Екатеринбурга. Несколько десятков садоводческих товариществ таким образом «подарили» свои электросети данной компании.

Не исключено, что часть электросетевых активов ООО «Модуль» успело вывести до процедуры банкротства. И сейчас конкурсный управляющий проводит дополнительную ревизию имущества банкротящегося предприятия, оспаривает сделки, одновременно решая вопросы по эксплуатации оставшихся в конкурсной массе электроустановок. Стоит отдельно подчеркнуть, что электросетевой комплекс, который эксплуатировала данная организация, не получал должного внимания с технической точки зрения, от ее клиентов в различные структуры направлялись жалобы.

Энергетики из «Россети Урал» также подчеркнули, что получили обращение от конкурсного управляющего фирмы «Модуль». Он попросил помочь устранить аварию.

Как только аварийно-восстановительные бригады компании «Россети Урал» выполнят задачи на собственном сетевом оборудовании, они направятся восстанавливать сети в поселке Пересвет-2.

Мы готовы выслушать мнение представителей фирмы «Модуль», если они обратятся в нашу редакцию.

Ранее энергетики сообщали, что крупнейший перевозчик Екатеринбурга Гортранс накопил перед ними огромные долги — больше 100 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления