E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия «Был грохот, как мощные раскаты грома». Как на Свердловскую область рухнули обломки запущенной в космос ракеты

«Был грохот, как мощные раскаты грома». Как на Свердловскую область рухнули обломки запущенной в космос ракеты

Очевидцы рассказали о падении ступеней «Союз-2»

Спутник успешно вывели на орбиту

На Свердловскую область рухнули обломки ракеты, запущенной с Байконура. «Союз-2-1б» с космическим аппаратом «Ресурс-П» № 4 отправили на орбиту 31 марта в 14:36 по уральскому времени. Жителей Карпинска предупредили, что ступени ракеты упадут на землю рядом с городом. Но многие все равно испугались грохота в небе.

— Был грохот, как мощные раскаты грома, — рассказал житель Карпинска. — Свечения не видно было, но звук слышали отчетливо.

В администрации Карпинска E1.RU подтвердили, что составные части ракеты-носителя упали на землю на территории городского округа.

— Все отделяющиеся части ракеты упали в заданном районе. Мы ее даже не видели визуально, хотя наблюдали со смотровой площадки, куда падает. Но визуализации не было никакой. Только звук был, мощные хлопки достаточно серьезные. Слышно было даже в Краснотурьинске, — рассказал E1.RU глава Карпинска Андрей Клопов.

«Роскосмос» вел прямую трансляцию с Байконура

Точные координаты падения в администрации пока назвать не могут.

— Мы еще не вылетали на место, потому что погода пока не позволяет. Но в ближайшее время мы будем облетать территорию падения на вертолете, — рассказал начальник отдела ГО и ЧС Карпинска Игорь Булычев. — Всё прошло в штатном режиме. В 14:36 ракета запускалась, и спустя 10 минут, когда обломки ступени проходили слои атмосферы, были слышны хлопки.

В ГО и ЧС отметили, что уцелевшие после падения обломки будут утилизированы.

Если вы стали очевидцем падения обломков ракеты, свяжитесь с нами любым удобным вам способом
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Ранее подобное в Свердловской области уже происходило. В 2019 году после запуска ракеты части ступени упали за поселком Каквинские Печи, но светящиеся обломки были видны и за сотню километров. В сентябре 2021 года уральцы заметили в небе ракету, которая пролетела над Свердловской областью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE20
Смех
HAPPY19
Удивление
SURPRISED11
Гнев
ANGRY15
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления