Происшествия Тайны перевала Дятлова «Государственная тайна, которую от нас хотят спрятать». Самые секретные версии гибели группы Дятлова

«Государственная тайна, которую от нас хотят спрятать». Самые секретные версии гибели группы Дятлова

В Екатеринбурге прошла конференция, посвященная трагедии с туристами

Девять туристов погибли в феврале 1959 года | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUДевять туристов погибли в феврале 1959 года | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU

Девять туристов погибли в феврале 1959 года

Источник:

Артем Устюжанин / E1.RU

Разгадывать, почему погибла группа Дятлова, будут всегда. Сегодня этот вопрос подняли снова. В «Маринс Парк Отеле» собрались ученые, туристы и друзья погибших.

Публикуем самые секретные, странные и спорные версии гибели дятловцев.

Испытание секретного оружия и отрава в палатке

Источник: Даниил Румянцев / E1.RUИсточник: Даниил Румянцев / E1.RU
Источник:

Даниил Румянцев / E1.RU

Мастер спорта по спортивному туризму Алексей Будрин считает, что конспирологи бездоказательно обвиняют государственные службы, малые народы, стихийные обстоятельства.

Памятник дятловцам у УрФУ подогревает интерес местных и иностранных студентов, именно поэтому Будрин видит необходимость в совместной работе университета и ФСБ: выработать реалистичную и приемлемую версию смерти туристов им нужно вместе.

«Я считаю, что у руководства УрФУ нет другого выхода, как выработать согласованную с ФСБ и не раскрывающую лишних секретов, но правдоподобную версию, и эту версию для всех обнародовать. Потому что сейчас версий полно, ни под одной из них никто из властей расписываться не собирается», — отметил он в разговоре с E1.RU.

Будрин призывает отказаться от конспирологии. Например, он не согласен с версией падения ракеты с подрывом ядерной боеголовки.

При этом он отмечает, что стоит учесть результаты профессионального расследования военного журналиста, майора внутренних войск, главреда газеты НПО «Автоматики» Юрия Сергеевича Луговцова. Суть его версии заключается в том, что дятловцы стали свидетелями так называемых огненных шаров — испытания секретного оружия. Из-за этого им в палатку подкинули отраву, от которой туристы и погибли.

Ракета и следы убегающих дятловцев

Источник: Даниил Румянцев / E1.RUИсточник: Даниил Румянцев / E1.RU
Источник:

Даниил Румянцев / E1.RU

Доктор технических наук и профессор Петр Бартоломей, который знал дятловцев лично, уверен, что причиной гибели туристов стало техногенное явление.

«Публикация первая об этом (о техногенном явлении. — Прим. ред.) была в газете „Аргументы недели“. Там прямо написано, что это была ракета Р-12, сейчас есть документальное доказательство. В полете ракеты были нарушения», — выступил Бартоломей.

По словам профессора, он сам видел следы убегающих людей на месте гибели группы Дятлова и даже сфотографировал их. Эти отпечатки могли появиться только в кислотной или соляной среде, отметил Бартоломей.

«Всё это показывает, что всё связано с государственной тайной, которую от нас хотят спрятать. Доказательство — туда прилетал зам генерального прокурора СССР. Где это видано, чтобы такие люди приезжали на лавину! Это же немыслимо», — поделился профессор.

В те годы был мораторий с США на испытания ракет и ядерного оружия. Но и они, и мы испытывали его втайне, уверен Бартоломей. Именно чтобы не раскрывать тайну, расследование засекретили. Поэтому он не верит ни одной официальной версии.

«Если это была ракета, то как вы можете объяснить характер травм? Ни рваной не было ни одной травмы, вырваны глаза и языки. Как вы можете это объяснить?» — спросил у Бартоломея журналист.

«Я не могу прямо как следователь или терапевт ответить. Не готов ответить», — сказал профессор.

Геологи и летчики

Журналистка «Комсомольской правды» Наталья Варсегова рассказала версию Игоря Павлова, автора книги «1079. Стихийная сила перевала Дятлова». Он якобы нашел свидетельства того, что на перевале были геологи и летчики, и это может быть связано с испытаниями реактивного самолета Ли-2.

«Это были геологи, это были посторонние летчики, которые не просто летали над перевалом как раз во время гибели группы, а именно те люди, которые еще вели аэрофото- и видеосъемку. Местом базирования у них был самолет Ли-2, который в апреле потерпел крушение в тех местах. Я нашла документы той геологической экспедиции. Но до снимков аэрофото- и видеосъемки мы не добрались, потому что в деле этой экспедиции снимков почему-то не было. Там расписано всё: крушение Ли-2 в том районе, какие-то подробности, но снимков нет», — рассказала Наталья Ворсегова.

Всего существовало 75 версий того, почему произошла трагедия. Новую проверку спустя 60 лет после происшествия, в 2019 году, инициировала прокуратура. После расследования в ведомстве заявили, что дятловцы погибли из-за лавины. Эксперты с этим не согласились.

Недавно на конференции, посвященной гибели людей на перевале, назвали три наиболее вероятные причины. Все новости о расследовании таинственной гибели группы туристов мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
92
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления