Страшный рассказ туриста, выжившего в катастрофе на Белом море
15 сентября 2025, 11:30
Гость
29 сентября 2025, 00:35
Неприятное впечатление сложилось об этом Олеге после прочтения, скользкий типок
Гость
18 сентября 2025, 01:52
Но никто из этих туристов экстримало что то на сво не рвался.счас те кто на сво вот те настоящие и экстрималы и спорцмены и герои. И никто из них не хвастается своими достижениями. Уважения им
Гость
17 сентября 2025, 03:40
Он в шутку и говорит: «Ты меня теперь на воду не выпустишь?» Нет, говорю, не выпущу.
Все складно кроме этого⬆️
Подписался старшаком он этими словами. Придал себе значимости...
Гость
16 сентября 2025, 13:35
Зря не на матрасах пустились в море.
Гость
16 сентября 2025, 12:05
Люди идут в такие походы или плавания подготовленными, осознавая все риски. Это не те турЫсты, которые садятся в лодку и ждут, что их как на такси прокатят, положат на место, еще и обедом сразу накормят. Нечего искать виноватых и пытаться взвалить вину на кого-то. Все в равных условиях.
Гость
16 сентября 2025, 12:04
Родственники не в себе похоже, как дитятки идут на лодке в северное ледяное море после плавания в бассейне, так это нормально, пойдёт, а как кто-то из дитятков тонет, то виноват тот кто сумел выжить. Нет. Все дееспособные в своём уме туда пошли и с благославления родственников, какие теперь претензии.
Гость
16 сентября 2025, 09:26
На самом деле по рассказу есть вопросы. Тянет ли здесь на организаторство или нет, следствие разберется. Со слов Олега очевидно, что Олег был ЛПР, в отличие от Леры. И это он принял решение грести вперед, а не разворачивать назад. Если здесь текст дословно, он сам же об этом и говорит.
Гость
16 сентября 2025, 09:17
Все было хорошо, но тут кто то сказал - "внести флюгегеаймен..."!
Гость
16 сентября 2025, 08:21
Вот была ведь у меня здравая мысль позвать кого в кайт поход по белому морю из кеми на соловки, а почитал... Да ну нафиг, только в одну каску, а то случись чего точняк посадят.
Гость
18 сентября 2025, 02:08
Ну да лучше уж в одну каску. Помнится родственника кого то осудили за то что якобы на неправильной лодки с материка на Сахалин решили через пролив пройти. По факту родственник утонул. А хозяина лодки и якобы подстрекателя в тюрьму. Кто в теме не обижайтесь если что не так написал. Давно интернета не было может что и поднапутал. Но это примерно тоже самое
Гость
15 сентября 2025, 19:37
Сначала лезут куда ни попадя, а потом у них - страшные рассказы.
Гость
15 сентября 2025, 18:24
Безголовость - плыть, когда известен плохой прогноз погоды, на еще на ночь глядя.
Гость
15 сентября 2025, 17:33
Так кто всё-таки стырил спасжилет?!🤔..
Гость
15 сентября 2025, 16:59
Т.е. Витя спрашивал у "главного" о допуске на маршрут без жилета? Так кто он , организатор или авторитет?
Гость
15 сентября 2025, 16:51
жалко ребят, неразумные и безответственные они, как и альпинисты
Гость
15 сентября 2025, 16:49
Белое море одно из непредсказуемых, с виду вроде бы такое милое спокойное. а уже через полчаса вау вау.......волны огромные, мы дважды ходили на Соловецкие, на большом трех палубном шикарном, начался шторм, чего я больше всего боялась, думала сейчас меня начнет штормить и прочее, в транспорте иногда укачивало и что, вы думаете, практически всех укачало, только я и человек 7-10, команда и пассажиры более менее были в порядке, я своих девчонок спасала, а потом и остальных, не поверите эти 3-4 часа в ресторане было пусто, в каютах все старались отлежаться, там повара бывалые и то страдали, а я как ни в чем, ну шатает и ничего, мы даже там с помощником капитана в ресторане перекусили малость и компот пили, устали жутко, народ разный , в основном упитанный, пока все развел по каютам, пока реанимировали", Саша говорит, откуда в тебе такой худенькой девушке такая сила? я шучу, говорю, выросла в поселке, занималась спортом, вообщем слава богу потом шторм успокоился, мы проверяли всех потихоньку, по несколько раз, обошлось без падений, но у меня потом поясница и спина недели две болели жутко. Нас немного поблагодарили, даже особо сначала и спасибо то никто не говорил, а потом капитан и его помощник все таки в Архангельске рассказал про всю нашу спасательную компанию, меня на работе поздравили, даже подарок и премию вручили и ребят тоже
Гость
15 сентября 2025, 17:29
Гость, откуда у Вас,такой худенькой девушки,столько терпения печатать этот рассказ?
Гость
15 сентября 2025, 20:40
🤩 Обязательно прочитайте у Джеймса Хэрриота (если не путаю, во второй книге) как он вёз партию овец из Англии в СССР. Безумно интересно, при этом там примерно то, о чём вы пишите:)
Гость
16 сентября 2025, 01:22
Настало время очешуительных историй...
Гость
15 сентября 2025, 15:23
почему не послушали Вячеслава, ведь новечки были, нужно было тогда плыть утром. значит понадеялись на более опытных, а в море как известно каждый сам за себя. и если вы взяли ответственность на неопытных, нужно перестраховываться. как не крути , но вина на Олеге
Гость
15 сентября 2025, 16:09
Олега настоял
У них был конфликт и решил сделать по-своему. Продавал решение среди новичков
Вот и результат
Гость
15 сентября 2025, 15:06
Соболезнования семьям погибших, но обвинять выживших верх свинства и неуважения к погибшим. В первую очередь вините себя, вы либо не интересовались жизнью своих родных, либо наплевательски относились к их увлечениям. Не пытались отговорить или препятствовать этому. К тому же они шли на этот шаг осознано, а если так случилось, значит им не хватило подготовки, значит стоило больше времени уделить ей и выходить позже в море, а может и вовсе сидеть на суше. Правильно говорят, рожденный ползать - летать не может!
Гость
15 сентября 2025, 14:48
как можно уйти под воду в спас жилете?
Гость
15 сентября 2025, 16:06
спас жилет держит очень недолго
Гость
15 сентября 2025, 20:37
В итоге-то он умер из-за переохлаждения..
Гость
15 сентября 2025, 21:57
Часа 2-3 жизни у тебя в спасике и в хорошем неопрене там в шторм.В спокойном чуть подольше,если тепло и силы сильно расходовать не будешь.
Гость
15 сентября 2025, 14:47
Выйти в холодное море на байдарках - это какой-то особенный дар.
Идейные партнёры той замороженной бабы с пика Победы.
Гость
15 сентября 2025, 17:31
Гость, "отмороженной"..
Гость
15 сентября 2025, 14:30
Как всегда прутся неведомо куда а потом этих непутевых спасают рискуя жизнью.Почему перед походом с них не берут залоговую сумму лямов по пять с человека что бы потом на эти деньги вертолёты и корабли с водолазами оплачивать.Любишь экстрим люби и плати.
Гость
15 сентября 2025, 16:38
Согласен. Я бы ещё и за вызов скорой плату назначил. А то живут припеваючи, за здоровьем не следят, диспансеризацию не проходят. А потом прижмёт - и начинают названивать: приезжайте, спасайте. Залоговую сумму с каждого родившегося лямов 5, а лучше 10 - и быстро все научатся за здоровьем следить!!!
Гость
16 сентября 2025, 17:42
В нормальных странах есть страхование здоровья и жизни в любом путешествии с добавкой на экстремальный спорт. Это включает эвакуацию, в том числе, из другой страны.
Гость
17 сентября 2025, 01:00
С них берут эту сумму, не 5 лямов конечно, но берут
Гость
15 сентября 2025, 14:06
Слава то прав оказался насчет погоды(. Какими самонадеянными надо быть, что бы отправиться в такое путешествие без местных.. Что такое навыки в бассейне против моря.. На Белом море рейсы теплохода Кемь-Соловки-Кемь отменяют при абсолютно спокойном море, потому что знают, что будет через несколько часов, там на несколько дней можно застрять. А тут на байдарках, жесть, такие молодые погибли((
Гость
15 сентября 2025, 13:19
Смотрела в кинотеатре фильм "Левиафан". Фильм средний, а остов кита, из-за которого я и пошла, оказался бутафорским (потом сказали). Но самые жуткие и запоминающиеся кадры - это Баренцево море перед самоубийством героини. Такой мощи и жути я не видела никогда! Если Белое море хоть немного напоминает вот это вот, я бы держалась от него подальше. Перед этой бездной человек даже не букашка. Пыль.
Гость
15 сентября 2025, 13:08
Беня сразу " с темы " соскользнул: " Я, не оГРАнизатор, у нас Главного вообще не было, мы просто " списывались на странице, как друзья".. Плавали бы на своих деревяшках по рекам или озерам. Куда Вы, в холодное море полезли? Мамину ванну нашли себе.
Гость
15 сентября 2025, 16:38
так вот и вопрос - зачем будущий труп полез на воду без спасника? А теперь его жена виноватого ищет.
Гость
15 сентября 2025, 13:05
Я лучше дома посижу. Пусть никаких ярких впечатлений, но приключений у меня и так хватает. Одна работа все силы высасывает. Ещё всяких гор и морей не хватало. Только организованный отпуск на пляже или на экскурсии. Кому скучно, пусть родят детей или на обычную работу устроятся, чтоб с переработками.
Гость
15 сентября 2025, 16:41
Погуглите новости из разряда: "разбился автобус с туристами". Так что лучше отдыхайте на диване - на пляже слишком опасно.
Гость
15 сентября 2025, 12:57
Очередные экстремалы.
Гость
15 сентября 2025, 12:51
Про то что северяне без лишних слов приходят на помощь-правда.Если SOS,то даже туристические катера высаживают туристов и идут на помощь и поиски.
Я был на Соловках,и не рискнул бы на морском каяке идти.На катере с двумя моторами по 250лс-час ходу.И не очень комфортно даже при хорошей,насколько это возможно в Белом море,погоде.
Да бесполезно зумерам что-то объяснять. Лучше с ними вообще не связываться. Иначе за собой утянут в пропасть.
Гость
15 сентября 2025, 12:39
мну лицо Геккона видел и теперь с этим жыть
Гость
15 сентября 2025, 12:51
Счастливчик! Мну поздоровался семь лет назад и теперь руку не мою!
Гость
15 сентября 2025, 12:31
Гость
16 минут
Во первых, времена такие, что по любому поводу хотят слупить компенсации. При этом, абсолютно не важно с кого и на каком основании. Во вторых, у нас в стране нет юридического термина "на свой страх и риск", который бы полностью снимал ответственность с других участников похода. Напомню, они все были самостоятельными походниками и объединены были только общим маршрутом. В третьих, хотелось бы знать, хоть кто то из них застраховал риски?(ц)
---------
Отговорка безответственного человека.Если я . к примеру, предложу попрыгать с крыши без парашюта, а другие согласились, то я уже выступаю организатором. А, значит, и несу ответственность за результат прыжков. А чтобы с меня не слупили компенсацию, я должен сам прежде всего оценить риск и не предлагать слабовольным людям подаваться на мою просьбу. И денежные сборы здесь тоже играют роль. Значит уже есть признаки коммерческого предприятия. А у коммерции всегда есть главный интересант.ОН же и должен быть ответчиком.
Гость
15 сентября 2025, 13:03
Ну т.е. если мы с друзьями пошли в кафе, я всех позвала, а они там унитаз облизали и траванулись, то это я виновата?
Если взрослый, не признанный недееспособным человек идет в море на лодочке без спас жилета, то кто виноват, что он пошел? Причем возможность купить его была, а он не стал. То магазин виноват, что такую цену поставил?
Гость
15 сентября 2025, 14:14
Гость
15 сентября 2025, 13:03
Ну т.е. если мы с друзьями пошли в кафе, я всех позвала, а они там унитаз облизали и траванулись, то это я виновата?
Если взрослый, не признанный недееспособным человек идет в море на лодочке без спас жилета, то кто виноват, что он пошел? Причем возможность купить его была, а он не стал. То магазин виноват, что такую цену поставил?
Ты не поймёшь. Не способна.Твоя фамилия на Наговицына часом? Покойся с миром на своём Пике Победы.
Гость
15 сентября 2025, 14:45
У вас странное понимание роли организатора. Очень расширенное.
Гость
15 сентября 2025, 12:11
Во первых, времена такие, что по любому поводу хотят слупить компенсации. При этом, абсолютно не важно с кого и на каком основании. Во вторых, у нас в стране нет юридического термина "на свой страх и риск", который бы полностью снимал ответственность с других участников похода. Напомню, они все были самостоятельными походниками и объединены были только общим маршрутом. В третьих, хотелось бы знать, хоть кто то из них застраховал риски?
Гость
15 сентября 2025, 22:42
А что, страховка бы им выжить могла в море?
Гость
17 сентября 2025, 03:42
Гость
15 сентября 2025, 22:42
А что, страховка бы им выжить могла в море?
Те кто хотят компенсации получили бы желанные бабки.
походу тут "Боливар не выдержит двоих" в данном случае троих, и просто скинули остальных чтобы самим спастись...😥
Гость
15 сентября 2025, 12:23
Такая же мысль возникла.
И Лера именно в этот момент ногтями обшивку пробила и взгляд её.
Все это произошло, когда Олег решил спасать себя
Гость
15 сентября 2025, 13:37
Гость
15 сентября 2025, 12:23
Такая же мысль возникла.
И Лера именно в этот момент ногтями обшивку пробила и взгляд её.
Все это произошло, когда Олег решил спасать себя
Спиливать ногти каякерам, идея для бизнеса
Гость
15 сентября 2025, 16:43
Гость
15 сентября 2025, 13:37
Спиливать ногти каякерам, идея для бизнеса
И на ногах тоже.
Гость
15 сентября 2025, 12:07
То есть в ключевой момент плыть вперед или назад - он спросил мнения у новичков ???
И поплыли вперед?....
Гениально , не иначе!
Гость
15 сентября 2025, 12:24
Демократия жеж. Либерализм!
Гость
15 сентября 2025, 12:59
Он их спросил, выдержат они плыть против течения при ветре, или они все разворачиваются и возвращаются по течению. Правильный вопрос, спрашивать надо было слабых.
Гость
15 сентября 2025, 13:13
Гость
15 сентября 2025, 12:59
Он их спросил, выдержат они плыть против течения при ветре, или они все разворачиваются и возвращаются по течению. Правильный вопрос, спрашивать надо было слабых.
Неужели не могли проплыть эти несчастные 1200 метров?🫤
Гость
15 сентября 2025, 12:02
короче опять история про то, как самоуверенные, якобы, специалисты решили, что могут всё. Разбежались, никакой ответственности, собранности. Опять детсад приехал покататься на лодочках в бассейне, потерял воспитательницу, заблудился, расплакался.
Кто будут следующими? Покорители тайги? Тоже пойдут без теплых вещей, без компаса, без связи и без еды. Потом парашютисты без парашюта. Ну а затем и ныряльщики без акваланга.
Гость
15 сентября 2025, 12:24
История Игоря Грудцинова, студента из Москвы, который в 2010 году решил отправиться в Новосибирскую область, чтобы доказать девушке, что он способен выживать даже в тяжёлых условиях.
Гость
16 сентября 2025, 14:47
Так это вам бальзам на душу - есть, чем заняться, есть кого похаять, есть, кого обвинить, есть, куда скинуть агрессию, позлорадствовать, показать свою крутость, знания и умения, поучить других жить, а главное - порадоваться тому, что жившие не по вашим представлениям, погибли.
Гость
16 сентября 2025, 22:15
Разбежались, а земля то и кончилась
Гость
15 сентября 2025, 11:54
Олег явно был руководителем, но все сделал, чтобы его не привлекли.
Ошибкой было плыть в шторм против течения и волн.
Если бы поплыли назад, из вынесло на один из островов
Гость
15 сентября 2025, 12:06
Из чего это "явно" следует?
Гость
15 сентября 2025, 12:13
Гость
15 сентября 2025, 12:06
Из чего это "явно" следует?
Из рассказа Олега, прежде всего
Гость
15 сентября 2025, 12:40
Гость
15 сентября 2025, 12:13
Из рассказа Олега, прежде всего
Из его рассказа следует что он не был руководителем.
Гость
15 сентября 2025, 11:51
Слишком хорошо люди жить стали, много свободного времени и денег - хотят еще больше экстремальных развлечений, не хватает адреналина, а о последствиях и не задумываются... Вот и итог - то в горах сгинут, то на воде, то в трех соснах до смерти потеряются.
Гость
15 сентября 2025, 12:05
От идеи построить коммунизм добровольно отказались. Куда интереснее заниматься всякого рода извращениями. КапитаклизЬма работает.
И хорошо, что живут хорошо. А как они этой хорошей жизнью распоряжаются - их дело.
Откажись от гражданства страны проживания и распоряжайся своей жизнью, как хочется.Что . нужны пособия. нужна пенсия. социальные блага...То есть тебе. деточке всё, а ты стране и государству ничего? Ты так, ципса, живи на своей 404 или еуропрах. Нам то негоже. что вам швободолюбимым дороже.
Гость
15 сентября 2025, 11:50
Нужели-кто-то осилил эту никчёмную портянку? Псоле фразы этого Олега, что мол. у нас нет управления, как в СССР, у нас не принято слушать старших...я просто не стал читать дальше. Подобное было с Наговицыой на Пике Победы.Кто старших с детства не слушает--дожидается своего Пика Победы в конце концов.
Гость
15 сентября 2025, 18:13
Всё так. Каждому умнику газетку не подстелишь. Заранее к тому же.
Я пробежал глазами по тексту. Как обычно у еодин приведены аргументы только одной стороны и даже в них чувствуется, что этот Олег был фактическим организатором этого похода и руководителем группы. А сейчас вынося свою версию событий в СМИ пытается "отскочить" от ответственности за произошедшую, в основном по его вине, трагедию.
Гость
15 сентября 2025, 11:45
Неплохо. Есть о чем в бложике рассказать, просмотры до небес.
Гость
15 сентября 2025, 11:44
Опять судьбу испытывают,значит все хорошо было в жизни,нет проблем
Гость
16 сентября 2025, 03:20
таких бездельников сейчас много... от дурости своей гибнут...
Гость
15 сентября 2025, 11:44
горе поколение... сколько говорить то... прекращайте шарашиться куда не попадя и и икасть приключения и гибнуть... это все от безделья у вас... рожайте уже! поднимайте демографию! дети не дадут вам ерундой заниматься!
Гость
15 сентября 2025, 11:40
Кто собирал деньги, кто был админ чата, кто арендовал все - тот и организатор, чтобы сейчас человек не придумывал.
Гость
15 сентября 2025, 12:25
Это про неудавшуюся вечеринку свингеров?
Гость
15 сентября 2025, 12:58
Гость, постойте ! Меня подруга позвала в кафе , собрала деньги - забронировать столик, звала в чате друзей , где она же и администратор, я в кафе подвернула ногу ! Мне можно на нее иск в суд подать?
Гость
15 сентября 2025, 13:09
Гость
15 сентября 2025, 12:58
Гость, постойте ! Меня подруга позвала в кафе , собрала деньги - забронировать столик, звала в чате друзей , где она же и администратор, я в кафе подвернула ногу ! Мне можно на нее иск в суд подать?
С травмой все претензии к юрлицу-владельцу кафешки. Если у кафе нет юрлица и на самом деле вас притащили на вечеринку в разваливающейся заброшке... ну так-то да, в принципе можно, если обещали безопасный отдых.
Гость
15 сентября 2025, 11:37
Последнее время какая то мода нездоровая пошла выживших во всем обвинять.
Гость
15 сентября 2025, 12:14
Зато у вас т.н. историческая мода во всём обвинять жертву. Наверное, поэтому вы, либералы, против ВМН.
Гость
15 сентября 2025, 12:44
Гость
15 сентября 2025, 12:14
Зато у вас т.н. историческая мода во всём обвинять жертву. Наверное, поэтому вы, либералы, против ВМН.
Ну как бы люди сами пошли в поход, их никто туда силком не тащил , лодки им не товарищи перевернули и в воду их не они же кинули . Так в чем виноваты выжившие?
Гость
15 сентября 2025, 15:53
Следствию надо найти крайнего и наказать. Дело простое, обвиняемый не скрывается и деятельно сотрудничает со следствием. Вот за его счёт статистику раскрываемости и улучшат.
К сожалению, достаточно, чтобы родственники погибших ткнули пальцем и сказали: он организатор. А дальше дело техники.
Гость
15 сентября 2025, 11:34
Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее старый таз - длиннее был бы мой рассказ.
Гость
15 сентября 2025, 12:07
Я фото посмотрела. Как на этих корытах можно плавать по морю?! Максимум- по спокойному озеру.
Гость
15 сентября 2025, 22:19
Гость
15 сентября 2025, 12:07
Я фото посмотрела. Как на этих корытах можно плавать по морю?! Максимум- по спокойному озеру.
Наверго вы не занимаетесь водным спортом, поэтому непонятно?
Гость
16 сентября 2025, 22:05
Гость
15 сентября 2025, 12:07
Я фото посмотрела. Как на этих корытах можно плавать по морю?! Максимум- по спокойному озеру.
Достижения
Первая сотка