Пенсионер из Алапаевска выжил в тайге: его искали три дня
14 сентября 2026, 12:07
Гость
2 минуты
Дед прям-таки экстримал - снова пойду ))
Гость
3 минуты
Оплатил расходы на поиски ? Снова он пойдёт..
Гость
31 минута
и медведь ему не попался
Гость
34 минуты
Опять камуфляж... Одевайте сверху жилет автомобилиста, стоит недорого, заметный
Гость
27 минут
Его увидели, сирену врубили, а он даже не остановился. У деда похоже цель была побегать от всех.
Гость
36 минут
Грибник заявил, что не собирается бросать тихую охоту. Как только оплатит затраты на его предыдущие поиски — снова отправится в лес.
Гость
40 минут
Ну, раз не собирается бросать тихую охоту, значит в следующий раз поиски за его счёт
Гость
56 минут
Как нынче можно потеряться? В любом телефоне навигатор с картами
Гость
45 минут
Кажется он телефон дома оставил, чтобы не потерять.
Гость
1 час
а что за привычка у всех, как за грибами или ягодами - так без телефона идут??
Гость
43 минуты
Это пенсы, у них деменция в одно ухо подсказывает, как усложнить жизнь родственникам.
Гость
1 час
Если человек сам себе руку опиливает то зачем вы насильно обратно ее пришиваете ?
Гость
1 час
заколебали уже эти грибники, пускай ущерб возмещает
Гость
1 час
В лес можно пройти только пешком. Ничего себе.
Гость
1 час
Такое ощущение,, что дед и особо не переживал, что заблудился. Тишина, костёр, водичка, кофе. Грибы кругом. Что для счастья ещё надо? Может он просто домой не хотел идти, а всем сказал , что заблудился. Дед шалун.
Раньше, без всяких навигаторов, компасом пользовались. Мордой к норду и пошел.
Гость
1 час
Телефон в машине оставил, чтобы не потерять видимо... Ничему жизнь не учит, хорошо на косолапого не нарвался, сейчас их много развелось.
Гость
39 минут
Медведь посмотрел на него и решил на потом оставить.
Гость
1 час
ну да, конечно , иди снова в лес, а десятки людей от "нечего делать" будут опять тебя искать. А кто-то в это время действительно может оказаться в беде, не по своей воле.
Гость
1 час
ну да, на самом деле в этом много человеческой сути
Кто-то один шатается по округе и все разнюхивает, а если потеряется, все кидаются его искать
Когда найдут, обругают непоседливым дураком, из-за которого всем пришлось мотаться, но все рады что нашли
Каждому человеку очень важно ощущение, что когда он накуролесит, другие постараются его выручить
И время от времени это надо на практике испытывать, без этого возникает чувство брошенности. Даже когда все благополучно, человеку важно верить что в случае чего, он не окажется без поддержки.
Гость
1 час
Гость
1 час
ну да, на самом деле в этом много человеческой сути
за чьи деньги это чувтство у него появится?
Гость
41 минута
Гость
1 час
за чьи деньги это чувтство у него появится?
а те люди, которые выручают, тоже получают здоровое удовлетворение, ощущают востребованность
не на этом надо деньги экономить
Гость
1 час
Фишка такая одеться в камуфляж, что бы никто не нашел в кустах если поплохело?
Лес не шутит ни с кем. Даже, если ты знаешь , что прошёл все тропинки вдоль и поперёк, можешь заблудиться. Бывает говорят, "черт по кругу водит". Грибы не стоят того, чтоб уходить далеко в лес. Тут обошлось испугом, а сколько людей погибает при заблуждении в лесу? Берегите себя.
Как можно заблудиться, если ты знаешь в какой лес и с какой стороны дороги ты зашёл, карта в голове, компас на деревьях.
Гость
2 часа
самая типичная причина - усталость, она может подкрасться незаметно и рассеять внимание, тогда даже в знакомой местности опытный человек может начать кружить
Я на себе такое испытывал, обычно у меня именно так, как вы и пишете, карта в голове, направление чувствуется по свету, уклону и т.п. а как-то на велике гонял по горкам вверх-вниз, по лесным дорожкам, в пасмурную погоду и хоп, потерял и направление и местность не узнаю. Пришлось в навигатор посмотреть и убедиться что уже полтора круга сделал.
Поразительный эффект, буквально в нескольких километрах можно крутиться. И начинаешь ускоряться, думая, ну что за ерунда, а надо, наоборот отдохнуть
Гость
2 часа
зачем его искать ......пусть там живет ...вообще принять закон ...если ты без трекера .....все там и живи
Гость
2 часа
Для своих он Петрович
Гость
2 часа
наденут зеленый камуфляж и идут в лес, чтобы их проще было искать...
партизаны фиговы
Гость
2 часа
это капец просто, и во всех магазинах одежду и экипировку для походов продают именно маскировочной окраски, как будто все исключительно охотники (да и охотникам маскироваться не так уж надо)
Тогда как в действительности нужна демаскирующая одежда, ярко-оранжевая, например, в этом смысле производственная спецодежда оказывается лучше
Гость
1 час
Надо с них ущерб взыскивать
Гость
1 час
Гость
1 час
Надо с них ущерб взыскивать
Какой ущерб и кому? Для мчс такие поиски должны быть вроде тренировки, чтобы быть готовыми к ЧП
Гость
2 часа
Неужели так грибов хочется, что на жизнь наплевать?А в какую сумму обошлись поиски этого человека и кто за все платит?
Гость
1 час
не в грибах дело, человек как биологический вид, миллион лет эволюционировал как охотник- собиратель, поэтому потребность шататься по лесам и чего-нибудь там выискивать прописана как глубокий поведенческий паттерн
Кстати, без удовлетворения этой потребности, люди могут чувствовать себя беспричинно плохо, а исправить это очень легко
А уж сейчас, когда всем доступны навигаторы на смартфонах, можно совсем не бояться потеряться, надо только закачать офлайн карты района и следить чтобы аккум не разрядился (при удалении от сети расход возрастает, надо в полетный режим переключать)
ну и, лучше не в одиночку ходить, конечно
Гость
2 часа
Грибник заявил, что не собирается бросать тихую охоту. Как только придет в себя — снова отправится в лес. (с)
Горбатого только могила исправит
Гость
2 часа
Дядя Семеныч спился за месяц
Гость
1 час
Попробуй проживи на пенсию
Гость
29 минут
Делянка у него там с коноплёй. Других причин ходить в лес сейчас нет, из грибов только грузди и опята, холодно и темнеет рано, в магазине полно еды.
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев