E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Пока неизвестно, добрались ли уральские нацболы до Москвы

Пока неизвестно, добрались ли уральские нацболы до Москвы

Накануне в Москве начал работу 5-й по счету съезд Национал-большевистской партии.

Накануне в Москве начал работу 5-й по счету съезд Национал-большевистской партии. Около тысячи делегатов со всей России и стран ближнего и даже дальнего зарубежья собрались в столичном Театре мимики и жеста, чтобы обсудить дальнейшие планы.

Напомним, что НБП юридически является общественной организацией, поэтому нынешний съезд формально стал учредительным. Его проведению, по словам нацболов, всячески препятствовали представители спецслужб. Столичные стражи правопорядка потребовали от оргкомитета партии не предусмотренный законом документљ- "разрешение на проведение съезда". А в ряде регионов, чтобы сделать мероприятие нелегитимным, ловили будущих делегатов, стараясь под разными предлогами максимально задержать их отъезд.

Так, барнаульскую делегацию ссадили прямо с поезда. "Офицеры МВД и ФСБ ворвались в вагон, в результате пострадали человек 15, не имеющих никакого отношения к НБП",љ- рассказали съезду делегаты с Алтая. По их словам, когда спецслужбы наконец нашли настоящего нацбола, ему, как опасному бандиту-рецидивисту надели на голову мешок, доставили в отделение, обвинили его по 214-й статье УК (вандализм) и взяли подписку о невыезде.

Свердловских нацболов перед отъездом на учредительный съезд партии в Москву проверяли правоохранительные органы. Как сообщил ранеељпредседатель областного отделения НБП Олег Шаргунов, 25 ноября он был приглашен в МВД по УрФО. "Майор по фамилии Пьянков в ходе десятиминутной беседы задал мне несколько вопросов в основном на тему законности нашего съезда. После того, как я объяснил, что все необходимые документы организационным комитетом партии в Минюст направлены и съезд является официальным, мне разрешили идти",љ- заявил лидер свердловских нацболов. Однако не известно, удалось ли добраться уральской делегации из десяти человек до столицы. По словам родственников екатеринбургских нацболов, никаких известий от них до сих пор не поступало.

Стоит отметить, что уральские представители НБП считаются одними из самых активных членов партии и специализируются на провокациях против представителей Соединенных Штатов Америки. На их счету забросанный яйцами и майонезом посол США в России Александр Вершбоу и масса экстравагантных антиамериканских акций протеста, за что местные лимоновцы неоднократно задерживались компетентными органами. В связи с этим, по пути в Москву, уральская делегация вполне могла быть задержана милицией.

Впрочем, судя по тому, что съезд состоялся, большинству НБПшников удалось добраться до Москвы. Как сообщают федеральные СМИ, перед съездом представители инженерно-технического отдела ОМОН осмотрели Театр мимики и жеста, но так и не смогли найти ничего противозаконного. Зато другие милиционеры выступили довольно в непривычной роли они охраняли съезд НБП. Им охотно помогали представители партийной службы безопасности. Вместе нацболы и милиционеры обыскивали гостей и делегатов, отнимали газовые баллончики, цепи и прочие опасные предметы.

"Милиция очень любезно к нам относится. Это, конечно, всегда подозрительно, но они даже предложили подвезти нас потом до гостиницы",љ- сообщил своим соратникам создатель и бессменный вождь НБП Эдуард Лимонов.

Лидер партии напомнил, что 10 лет назад, 28 ноября 1994 года, вышел в свет 1-й номер партийной газеты "Лимонка". Эту дату и принято считать днем рождения НБП. Господин Лимонов поименно вспомнил всех наиболее известных национал-большевиков, в том числе и бывших: от Сергея Курехина и Егора Летова до Александра Дугина. Также писатель перечислил все наиболее громкие акции нацболов, из-за которых у партии и сложились натянутые отношения с отечественной Фемидой. За 10 лет в тюрьмах побывали 67 человек, а в настоящее время в них находятся 9. Затем г-н Лимонов резко раскритиковал правительство и всю нынешнюю систему власти.

Сегодня съезд завершит свою работу, однако не все нацболы разъедутся по домам. Как заявлял ранее председатель областного отделения НБП Олег Шаргунов, свердловская делегация останется в Москве на неофициальное празднование десятилетнего юбилея партии, которое должно состояться 1 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления