E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Путин признал, что народ ему не доверяет и объяснил почему

Путин признал, что народ ему не доверяет и объяснил почему

Президент России Владимир Путин признал, что в обществе есть недоверие к власти. "Недоверие есть, но оно связано с тем, что общество и власть разделены.

Президент России Владимир Путин признал, что в обществе есть недоверие к власти. "Недоверие есть, но оно связано с тем, что общество и власть разделены. Не чувствуют люди связи с органами власти и управления, настоящей реальной связи", - сказал президент РФ, выступая в среду в Кремле на заседании Совета законодателей.

При этом Путин не считает, что неуважение к власти в России сложилось на генетическом уровне. "Ничего на генетическом уровне негативного в нашем народе нет", - подчеркнул российский президент. Однако этим народным недоверием, вероятно, и вызвано падение рейтинга президента России.љ

Аналитик Левада-Центра профессор Леонид Седов считает, что хотя рейтинг Путина падает, альтернативы ему пока не видно.

"В январе и феврале рейтинг Путина снизился до рекордной отметки: 66% одобряли деятельность президента, 32% опрошенных - нет. Такой же уровень падения рейтинга был зафиксирован только однажды - сразу после Беслана. Видимо, низкий уровень доверия был связан с отменой социальных льгот. Но вопреки прогнозам большинства аналитиков в марте рейтинг снова поднялся: отрицательная часть баланса составила всего 26%. Объясняется это тем, что сработал громоотвод и большая часть вины за "монетизацию" легла на правительство", - полагает аналитик.

"Мы также исследовали реакцию общественного мнения на предложения увеличить срок президентского правления вплоть до пожизненного, разрешить ему избираться в третий раз и тому подобные варианты изменения Конституции, - сообщил Седов. - Сторонников у этих идей находится мало: за третий срок высказались 17% опрошенных, такой способ передачи власти, как назначение преемника, - 19%".

В то же время, по словам Седова, 30% респондентов сообщили, что проголосуют за преемника, назначенного Путиным, а около 23% заявили, что ни в коем случае, они категорически и принципиально будут против. Остальные участники опросов намерены ориентироваться на "сопутствующие обстоятельства".

"Люди хотят сохранить возможность самостоятельного выбора, и требуют более устойчивых правил выборов главы государства. В частности, за то, чтобы "выборы были честными и без давления", выступили 53% опрошенных", - резюмировал аналитик Седов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления