E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Павла Федулева лишили мандата по рекомендации Кремля

Павла Федулева лишили мандата по рекомендации Кремля

Уральский бизнесмен Павел Федулев лишился места в Магаданской областной Думе после получения Российской партией пенсионеров соответствующих рекомендаций из администрации президента РФ.

Уральский бизнесмен Павел Федулев лишился места в Магаданской областной Думе после получения Российской партией пенсионеров соответствующих рекомендаций из администрации президента РФ.

Так источник в окружении лидера РПП Валерия Гартунга объяснилљпричины, по которым руководство партии нарушило договоренности, достигнутые с Федулевым. После оглашения итогов выборов в парламент Колымы, на которых РПП достигла давно ненаблюдаемых внушительных успехов, стало очевидно, что Павел Федулев наверняка окажется в числе вновь избранных законодателей. Его место формально хоть и не стало проходным (партия получила три мандата, а Федулев в списке занимал четвертое место), но вполне вероятным считалось, что кто-то из первой тройки откажется от мандата в пользу промышленника. Бизнесмен не впервые спонсирует предвыборную кампанию РПП, пытаясь получить депутатский мандат.

В Магаданской области, также как и ранее на выборах в Ямало-Ненецком автономном округе, Федулев был включен в список кандидатов в Думу от РПП. На Ямале регистрация списка была отменена, в день голосования партия в выборах не участвовала, а вот в Магаданской области за неделю до выборов областная избирательная комиссия, также отменившая регистрацию списка РПП, восстановила кандидатов от партии. После того, как промышленник, казалось бы, уже мог праздновать победу, состоялась встреча Валерия Гартунга с заместителем главы администрации президента РФ Владиславом Сурковым. Кремль, где, по некоторым данным, Федулева считают довольно одиозной личностью, дал понять, что прохождение во власть бизнесмена с таким криминальным шлейфом недопустимо. В данной ситуации Валерий Гартунг, попавший между двух огней, решил вернуть Федулеву затраченные средства на выборы во избежание дальнейших разборок.

Навязчивое желание Федулева получить статус законодателя связано, по мнению экспертов, с интересом правоохранительных органов к его персоне, а также желанием попасть в Совет федерации, где бизнесмена ждет неприкосновенность. "Его цель - неприкосновенность", - говорит человек, некогда входивший в ближний круг Федулева. По его информации, в ближайшие дни олигарх может стать фигурантом сразу нескольких уголовных дел, потому так активно и добивается нового статуса. "Недавно был арестован Пильщиков - доверенное лицо Федулева. Широким массам он известен как Пашин партнер, но посвященные знают о странной связи между ним и двумя убийствами. В первом случае погиб партнер Федулева Андрей Соснин, во втором - совладелец Екатеринбургского мясокомбината Андрей Якушев. После смерти обоих владельцами их пакетов стал Федулев. В первом случае он лишился партнера, имевшего 50% в бизнесе Паши, во втором - остался один на ЕМК. Схожи и убийства - обоих расстреляли, когда они выходили из подъезда дома", - рассказал некогда друг и соратник Федулева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления