E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика "Нам сказали не убивать Росселя, а напугать"

"Нам сказали не убивать Росселя, а напугать"

Участник покушения на губернатора сдался.

Названо имя заказчика покушения на губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Как стало известно, свердловские силовики считают им одного из членов уралмашевского сообществаљ- Дамира Марковского. Самое обидное, что сыщики вышли на след злоумышленника благодаря не собственным талантам, а явке с повинной исполнителя взрыва, чей брат погиб во время разборок "уралмашевцев".

Заявление о раскрытии покушения на губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя (произошло 14 января 1998 года на трассе Кольцово-Екатеринбург, во время проезда кортежа взорвалось устройство, эквивалентное 50-70 граммам тротила) было сделано на прошлой неделе. Руководитель отдела информации и общественных связей ГУВД Свердловской области Валерий Горелых объявил о том, что следствие установило заказчиков и исполнителей этого дела. Они оказались причастны и к некоему терракту на Свердловской железной дороге, о деталях которого господин Горелых распространяться не стал.

От журналистов он скрыл и другой немаловажный моментљ- не назвал имени заказчика, посоветовав обратиться к распространенному накануне заявлению отдела. В нем было указано восемь человек, разыскиваемых за тяжкие и особо тяжкие преступления: Дамир Марковский, Александр Вараксин, Константин Цыганов, Сергей Курдюмов, Александр Куковякин, Юрий Косарев, Михаил Зайченко, Роман Чернуха. Официальный представитель ГУВД дал понять, что объявляет о раскрытии покушения для привлечения внимания общества: свердловчане должны были проникнуться важностью момента и помочь милиционерам поймать кого-нибудь из разыскиваемых.

По информации нашего экспертного канала, реально из восьми человек к организации покушения причастен только одинљ- 42-летний Дамир Марковский. Широкой общественности он известен как активный участник строительства первой городской мечети и организатор первых промышленных выставок в ДК Уралмаша. В правоохранительных кругах представительный мужчина, больше похожий на обычного "белого воротничка", прославлен созданием боевого отряда уралмашевской группировки, судимостью по статьям "Захват заложника" (ст. 206 УК РФ) и "Убийство при превышении пределов необходимой обороны" (ст. 108 УК РФ).

Вопреки заявлениям представителей ГУВД о том, что выйти на заказчика преступления следователям удалось сразу после покушения, а результаты были засекречены в УФСБ, наш экспертный канал обладает информацией о том, что выйти на след Дамира Марковского милиционеры смогли только в 2003 году. Тогда в одной из квартир на Уралмаше произошла перестрелка, после которой стражи порядка обнаружили два трупа: мужской и женский. Первоначально произошедшее характеризовали как бытовуху: убив подругу, мужчина застрелился сам. Отличием этой драмы от десятков аналогичных, происходящих в городе ежедневно, был выбор оружияљ- стреляли из автомата.

При проведении обыска в квартире обнаружился тайник, в котором было спрятано 36 единиц оружия. Согласно протоколу обыска, в квартире нашли несколько десятков пистолетов и автоматов, более 10 гранатометов, свыше 30 гранат, 5 тысяч патронов различного калибра и несколько килограммов взрывчатки. Расследованием дела тут же заинтересовались не только в ГУВД, но и МВД. Правда, не надолгољ- вскоре расследование таинственного схрона взяло на себя региональное управление ФСБ. Неизвестно, насколько успешно работали бы чекисты, если бы в конце 2003 года к ним не пришел брат погибшего на квартире А.Н. (его имя до сих пор запрещено разглашать). Узнав об обнаруженном в квартире арсенале и побоявшись активного расследования, он признался, что вместе с родственником участвовал в организации целой серии терактов.

Уже на первом допросе уралмашевец сообщил массу любопытного. Уйдя из спецназа, он с родственником начал работать на Дамира Марковского. Первым делом братьев стал теракт в пригороде Екатеринбурга на путях Свердловской железной дороги в конце 1997 года. Ни в какие выпуски новостей та история не попала, но успех братьев был оценен, и им дали новое делољ- устроить подрыв кортежа Эдуарда Росселя. Если верить показаниям повинившегося, "задача стояла имитировать взрыв: чтобы грохота и понтов было много, а жертвљ- не было". Руководствуясь этим пожеланием, бывший спецназовец и использовал во взрывном устройстве не тротил, а порох.

Это дело также прошло успешно, и заказов у новоиспеченных террористов было хоть отбавляй. Так продолжалось до начала уголовного преследования Дамира Марковского, прославившегося еще на целом ряде дел. После того, как он покинул пределы России, братья остались не у дел и пришли к уже известному печальному финалу. Согласно данным прокуратуры Свердловской области, группа Марковского завершила свою деятельность в 2001 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления